Замена неотбытой части наказания штрафом

Здравствуйте. Обращаюсь вот по какому вопросу. Брат отбывает наказание в колонии строгого режима за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления ст. 163 ч2 ст 105 ч1. Отбыл 3/4 часть наказания. Подали на УДО в чем ему отказали. Такой вопрос. Можно ли по его статьям подать ходатайство о замене не отбытой части наказания штрафом и если да то какая сумма. До конца срока осталось 2 года, полный срок 12 лет 10 месяцев. Заранее очень благодарю за ответ.

, Олег Суворов, г. Смоленск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии со статьей 80 УК РФ-замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания за совершение особо тяжкого престпления возможна после отбытия 2/3 срока. Также,при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 УК РФ. Т.е не предполагается,что Вашему брату заменят неотбытую часть наказния именно штрафом-этот вопрос на усмотрение суда.