Что ждать при разводе и разделе имущества с ипотекой и четырьмя равными долями?
Добрый вечер! Женился в 2001 году на женщине с ребенком 1991 года рождения). В 2003 году родился сын. В 2006 году взял ипотечный кредит на 20 лет, выплачиваю один уже 19 лет, остался 1 год. Жена за всё время не совершила ни одной оплаты ни по кредиту, ни за коммунальные услуги. При оформлении ипотеки квартира была разделена на 4 равные доли. Для работы требовалось купить автомобиль, жена была против, я под предлогом развода купил, кредит полностью выплатил сам. Сын учится в университете 4 года (ещё учиться 2 года), его учебу, оплату съемной квартиры и его содержание также оплачиваю я. Частые ссоры и непонимание друг друга привели к разводу. Жена подала заявление не в ЗАГС а в городской суд. Объясните чего мне ждать и какие возможности есть у меня при разделе имущества?

Имущество, нажитое в период брака, является общим имуществом супругов, а при разделе общего имущества суд исходит из положений статьи 39 Семейного Кодекса РФ:
Поэтому перспективы раздела имущества — в равных долях. Но автомобиль является неделимым имуществом, поэтому Вам выделят автомобиль, если преимущественно Вы им пользовались, а супруге взыщут с Вас 1/2 стоимости автомобиля на момент раздела имущества.
Квартира у Вас фактически поделена в равных долях, суд так эти доли и оставит.
Далее продолжу.
Тот факт, что супруга в период брака не производила оплату ипотечных платежей, платежей по кредиту и коммунальных услуг, не влияет на размер её доли в общем имуществе, если вы производили оплату за счет своих доходов от трудовой и предпринимательской деятельности, которые считаются общими доходами супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ: