Можно ли уволиться по семейным обстоятельствам для ухода за женой и ребенком?

Являюсь военнослужащим по контракту (контракт до 06.2027г.). Участник СВО. Женат, дочь 6 лет. Несколько месяцев назад у моей жены выявлен рак мозга, проведена операция по удалению опухоли, жена лежачая (врачи дают срок 1-2 года жизни). Могу ли я подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам по уходу за ребенком и женой?

, Михаил, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Увольнение с военной службы в данном случае регламентируется указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г., которым определена возможность увольнения с военной службы лиц по отдельным основаниям, указанным в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Среди оснований для увольнения есть и увольнение по семейным обстоятельствам.

Право на увольнение у Вас будет в случае получения в установленном порядке заключения о необходимости в постоянном уходе, которое необходимо оформить после обращение в бюро МСЭ и при условии того, что Ваши дети не являются несовершеннолетними.

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если эти условия соблюдены, то Вы вправе обратиться к командиру воинской части с рапортом о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части. К рапорту необходимо приложить копию заключения бюро МСЭ о необходимости в постоянном уходе.

Также необходимо приложить подтверждения наличия несовершеннолетних детей и на заседании аттестационной комиссии дополнительно уведомить о том, что нет иных родственников, которые могут осуществлять уход как за детьми, так и за больной супругой.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Медико-социальную экспертизу жена проходила? Ей установили необходимость постоянного постороннего ухода?

Если жене установлено МСЭ необходимость постоянного постороннего ухода, то вы вправе подать рапорт в адрес командира воинской части в рамках требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

К рапорту приложите копии справки из МСЭ, свидетельство о рождении дочери.

Но надо, чтобы у жены не было трудоспособных родителей, взрослых детей. В этом случае есть основания для принятия решения аттестационной комиссией о том, чтобы вас уволить с военной службы.

После проведения аттестации и листа беседы с вами будут готовить представление на увольнение. Но в этом случае рекомендую отслеживать весь процесс увольнения.

Михаил
Клиент, г. Москва
Еще пока не проходила, после операции была 45 дней в реанимации, потом 40 реабилитации с сиделкой, правая сторона тела не работает. Я бы и хотел уточнить, какие документы нужны так как не сталкивался с подобной ситуацией ни разу