Как рассчитать налог при продаже земельного участка?

здравствуйте. купил зем участок за 450тр (227тр кадастровая цена) хочу продать за 1200. сколько мне платить за налог? и с какой суммы

, Артур, г. Надым

Здравствуйте, Артур!

Для того, чтобы понять нужно вам платить налог или нет, нужно знать в каком году вы стали собственником земельного участка (по Свидетельству о собственности или по Выписке из ЕГРН).

Если вы владеете земельным участком более 3х или 5ти лет (в зависимости от того как вы его приобрели) — то какую бы сумму продажи вы не указали в договоре, подавать декларацию и платить налог не нужно.

Однако, если вы продадите земельный участок со сроком вашего владения менее 3х или 5ти лет — то здесь у вас наступает обязанность подать декларацию и заплатить налог.

Сумму налога можно уменьшить за счет применения одного из вариантов:

— суммы расходов на покупку (в вашем случае 1 200 000 — 450 000 = 750 000 налоговая база * 13% = 97 500 руб. налог  к уплате)

— заявление имущественного налогового вычета в размере 1 млн руб. (1 200 000 — 1 000 000 = 200 000 налоговая база *13% = 26 000 руб. налог к уплате). Наиболее выгодный для вас вариант.

Какой бы вариант уменьшения налога вы не выбрали, вам необходимо будет подать декларацию в следующем году, следующим за годом продажи (если не выдержали срок владения).

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением, Ольга Георгиевна.