Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Разрешение на строительство второго этажа

В собственности одноэтажная коммерческая недвижимость 160 кв.м. и земля под ним тоже в собственности. Могу ли я построить второй этаж и какие документы для этого нужны? Распишите, как проходит вся процедура по шагам.

28 Мая 2014, 11:43, вопрос №461557 Сергей, г. Пятигорск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Необходимо получить разрешение на строительство. 

    Статья 51 Градостроительного кодекса РФ

    1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. 

    ( примечание.Положения части 3 статьи 51 не применяются к выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства на межселенных территориях муниципальных районов до 31 июня 2013 года, к выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства на территориях городских поселений и городских округов до 31 декабря 2013 года, на территориях сельских поселений до 1 июня 2014 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

    3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

    4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

    Без получения соответствующего разрешения дополнительный этаж может быть признан судом самовольной постройкой и снесен. 

    7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    1.1) при наличии соглашения о передаче в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций, — указанное соглашение, правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя, с которым заключено это соглашение;

    2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

    3) материалы, содержащиеся в проектной документации: а) пояснительная записка; б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия; в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам; г) схемы, отображающие архитектурные решения; д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; е) проект организации строительства объекта капитального строительства; ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

    4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;

    5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

    6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, за исключением указанных в пункте 6.2 настоящей части случаев реконструкции многоквартирного дома;

    6.1) в случае проведения реконструкции государственным (муниципальным) заказчиком, являющимся органом государственной власти (государственным органом), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», органом управления государственным внебюджетным фондом или органом местного самоуправления, на объекте капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, правообладателем которого является государственное (муниципальное) унитарное предприятие, государственное (муниципальное) бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого указанный орган осуществляет соответственно функции и полномочия учредителя или права собственника имущества, — соглашение о проведении такой реконструкции, определяющее в том числе условия и порядок возмещения ущерба, причиненного указанному объекту при осуществлении реконструкции;

    2) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме;

    7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

    7.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1, 2 и 5 части 7 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 7 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.По межведомственным запросам органов, указанных в абзаце первом части 7 настоящей статьи, документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 2 и 5 части 7 настоящей статьи, предоставляются государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, в распоряжении которых находятся указанные документы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего межведомственного запроса.

    7.2. Документы, указанные в пункте 1 части 7 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


    28 Мая 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    1. Подготовить проект реконструкции, согласовать его

    2. Возвести второй этаж согласно проекту

    3. Получить на новое здание технический план

    4. Получить новый кадастровый паспорт

    5. Зарегистрировать право собственности в Росреестре

    28 Мая 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Согласовать нужно в градостроительном комитете?

    2.

    3. Где нужно план получить?

    4.

    5.

    Забыл написать, что рядом со зданием (только с одной стороны), находится частный дом. Разрешение жильца не требуется?

    28 Мая 2014, 12:02
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Надстройка дополнительного этажа или несколько этажей над зданием — это реконструкция. Разрешения на строительство не нужно. 

    Нужен градостроительный план земельного участка. Получить положительное заключение в градостроительном комитете. Согласовать проект реконструкции в необходимых инстанциях города.

    28 Мая 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    План получить в БТИ, кадастровый паспорт в Кадастровой палате. Зарегистрировать в Росреестре.

    28 Мая 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Согласия соседей не требуется.

    28 Мая 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Согласовать нужно в градостроительном комитете?

    Сергей

    В Вашем случае в Управлении архитектуры и градостроительства города Пятигорска.

    28 Мая 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Надстройка дополнительного этажа или несколько этажей над зданием — это реконструкция. Разрешения на строительство не нужно.
    В соответствии с ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса: 

     Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    С чего вы взяли, что разрешение на строительство не нужно? 

    28 Мая 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Нет необходимости получать разрешение на строительство при реконструкции объектов недвижимости, принадлежащих частным лицам.

    Ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

    14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

    28 Мая 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Сергей!

    Несмотря на то, что Вы отметили вопрос как решенный и оплатили его, позволю внести коррективы в ответ юриста Сергеевой Натальи, поскольку считаю, что Вам необходимо получать разрешение на строительство.

    В п.17 Градостроительного кодекса указано, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

    Но надстройка второго этажа в любом случае будет затрагивать конструктивные параметры и влиять на надежность и безопасность здания.

    Однако, тут есть один нюанс — строительство второго этажа без разрешения не повлечет для Вас ответственности в виде сноса второго этажа.

    Вывод о том, что Вам необходимо получить разрешение на строительство и отсутствие последствий следует из недавней судебной практики по арбитражному делу № А75-8502/2012, по которому были пройдены все инстанции вплоть до надзора ВАС РФ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче дела в Президиум от 09 апреля 2014 г.)

    Суд пришел к выводу, что надстройка отвечает признакам самовольной постройки, поскольку для возведения этажа здания в соответствии с Градостроительным кодексом РФ обязательно разрешение на строительство.

    При этом суд отметил, что существует два основания для признания объекта самовольной постройки. Первым основанием является возведение объекта без разрешения на строительство. Вторым основанием является строительство с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, при условии, что при этом постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Само по себе строительство без разрешения не означает того, что постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан. Ввиду этого одного только факта неполучения разрешения на строительство недостаточно для того, чтобы снести самовольную постройку.

    Поскольку надстройка является самовольной постройкой только по основанию неполучения разрешения на строительств, то для удовлетворения требования о сносе администрация должна доказать нарушение её прав. 

    Однако не надо забывать, что в соответствии со ст. 9.5 КоАП РФ

    1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

    Кроме того, скорее всего придется потратить большое количество нервов и времени на отстаивание своей позици в суде, понести расходы на юридические услуги.

    Поскольку Вы в любом случае будете заказывать проект, то стоит получить и разрешение на строительство.

    28 Мая 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    дополнение: надстройку не снесут в случае соответствия конструкции градостроительным и строительным нормам и правилам, конечно же. То есть придется делать еще и экспертизу.

    28 Мая 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats