Военнослужащий по контракту написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, прошло 6 месяцев никаких мер не принято, что делать, модно ли обратится в суд, и требовать компенсации?

Военнослужащий по контракту написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, прошло 6 месяцев никаких мер не принято, что делать, модно ли обратится в суд, и требовать компенсации?!

, Артем, г. Калининград
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Артем!

В соответствии со ст. 51. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

— в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Право на охрану здоровья военнослужащих установлено ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», нормами гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123.

Согласно п. 2 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации военно-врачебная экспертиза (ВВЭ) в Вооруженных Силах Российской Федерации проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий) (далее — увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов) (далее — причинная связь увечий, заболеваний).

Обязанность командира направить своего подчиненного на ВВК возникнет в случае, предусмотренном п. 83 вышеназванной Инструкции, т.е. если необходимо произвести:

— определение категории годности к военной службе, годности к службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях, а также к обучению (службе) по отдельной военно-учетной специальности;

— определение годности к военной службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I — II групп патогенности;

— определение причинной связи полученных гражданами увечий, заболеваний с прохождением ими военной службы, военных сборов;

— определение категории годности граждан, проходивших военную службу, на момент увольнения их с военной службы;

— определение транспортабельности (нетранспортабельности) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к месту прохождения военной службы военнослужащими;

— определение необходимости в длительном лечении и медицинском наблюдении в специализированном медицинском учреждении членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

— определение необходимости продолжения госпитального лечения в санатории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, или членов их семей, а также прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

      В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 59 от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», установлены права граждан на обращение:

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления и должностным лицам.

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.

Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 9 названного Закона устанавливает обязательность принятия обращения к рассмотрению.

Ст. 12 — рассмотрение проводится в срок до 30 дней с момента поступления!

Т.е. на основании изложенного, направьте рапорт своему командиру повторно с отметкой о получении на втором экземпляре, если откажет — направляйте заказным с уведомлением о вручении и описью вложений, в копии — военная прокуратура, минобороны, уполномоченный по правам человека.

Если не поможет, то направляйте исковое заявление о признании действий командира в/ч незаконными и об обязании его направить истца на прохождение ВВК с целью определения категории годности прохождения военной службы. О компенсации можете заявить в качестве дополнительного требований после начала процесса, но до его окончания по существу (объявления об удалении суда в совещательную комнату для принятия решения по рассмотренному делу).