Здравствуйте!
Понимаю ваше желание участвовать в СВО, но при этом с оговорёнными условиями. На практике, к сожалению, даже если изначально вы заключаете контракт, предположим, на службу в тыловом подразделении — например, в ремонтно-восстановительном батальоне (рембате), — стопроцентной гарантии, что вас не перепрофилируют или не направят ближе к линии боевого соприкосновения, нет.
Военнослужащий по контракту подчиняется приказам командования, и если оперативная обстановка изменится, могут перевести в другое подразделение, где есть нехватка личного состава. Да, при заключении контракта можно указать специальность и желаемую должность, но итоговое распределение зависит от потребностей Минобороны. Даже внутри рембата можно оказаться в зоне риска, если его развёртывают в прифронтовом районе.
Если для вас принципиально важно избежать непосредственного участия в боевых действиях, стоит очень чётко обговаривать условия при подписании контракта и просить закрепить их письменно — хотя и это не является железобетонной защитой. В таких случаях важна и ваша военно-учётная специальность — если она строго тыловая, вероятность отправки «на передок» ниже, но не исключена.
Берегите себя и обдумайте всё тщательно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.