Есть ли у меня гарантии после подписания контракта, попасть именно в тыл, например в рембат, а не на передок?
Хочу пойти на СВО, в тыловую часть.
Юрий, очень сложный вопрос. Но дам вам совет. Прежде чем подписать контракт, очень внимательно прочитайте все пункты, там обязательно будет прописано чем вы будите заниматься на службе по контракту. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв. Удачи вам.
Здравствуйте!
Понимаю ваше желание участвовать в СВО, но при этом с оговорёнными условиями. На практике, к сожалению, даже если изначально вы заключаете контракт, предположим, на службу в тыловом подразделении — например, в ремонтно-восстановительном батальоне (рембате), — стопроцентной гарантии, что вас не перепрофилируют или не направят ближе к линии боевого соприкосновения, нет.
Военнослужащий по контракту подчиняется приказам командования, и если оперативная обстановка изменится, могут перевести в другое подразделение, где есть нехватка личного состава. Да, при заключении контракта можно указать специальность и желаемую должность, но итоговое распределение зависит от потребностей Минобороны. Даже внутри рембата можно оказаться в зоне риска, если его развёртывают в прифронтовом районе.
Если для вас принципиально важно избежать непосредственного участия в боевых действиях, стоит очень чётко обговаривать условия при подписании контракта и просить закрепить их письменно — хотя и это не является железобетонной защитой. В таких случаях важна и ваша военно-учётная специальность — если она строго тыловая, вероятность отправки «на передок» ниже, но не исключена.
Берегите себя и обдумайте всё тщательно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.