8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик был должным образом уведомлен о судебном заседании, на что он направил в суд копию справки, что он

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Суть следующая: моя дочь (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ 17 ЛЕТ) родила ребенка в январе 2025 года, в графе отец стоит прочерк. Я, как законный представитель, подала в суд на установление отцовства и алименты. Ответчик, отец ребенка, совершеннолетний 2005 года рождения, в феврале 2025 года ушел на СВО. Признавать отцовство не хочет. Ответчик был должным образом уведомлен о судебном заседании, на что он направил в суд копию справки, что он находится в зоне СВО и ходатайство о том, чтоб без него суд дело не рассматривал, так как нужно личное присутствие, чтоб провести ДНК экспертизу. Суд направил запрос (письмо) в военную часть для подтверждения оригинальности справки, что ответчик находится на СВО, но письмо вернулось назад в суд, то есть его никто не получал в военной части. О ДНК экспертизе я подавала ходатайство в суд. Суд дело приостановил в соответствии с абз. 4, ст. 215 ГПК РФ, разъяснив, что пока ответчик не станет гражданским рассматривать дело суд не может. У ответчика есть жена и ребенок, рожденный в мае 2024 года. Я ходатайствовала в суде провести ДНК экспертизу между моим внуком и сыном ответчика, так как они являются двоюродными братьями, суд отказал, так как отец ребенка жив и находится на СВО. У ответчика есть мать и отец (которые живут в Крыму (г. Керчь) тоже признавать ребенка своим внуком не хотят). Ответчик находился в отпуске в мае 2025 года, но суд об этом он не уведомил, так как не хочет признавать отцовство, и я считаю, что это злоупотребление со стороны ответчика, так как ему это невыгодно. Моя дочь разговаривала с женой ответчика с просьбой пройти ДНК экспертизу между детьми, она отказалась. Моя дочь учится в школе, детского пособия на содержание ребенка не хватает, после школы пойдет учится далее в другое учебное заведение. Получается, что ст. 215 ГПК РФ превыше закона, что должны защищаться права и интересы несовершеннолетнего ребенка. Скажите, пожалуйста, может есть какие то лазейки в Российском законодательстве, каким образом еще можно установить отцовство, или выхода никакого нет, пока ответчик не вернется с СВО совсем, это может длится неопределенный период времени и затянутся на несколько лет, или вдруг он погибнет на СВО…

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Рыжаков
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Решение может быть и без экспертизы. Образно найдите побольше свидетелей, совместные фото и распечатку звонков, а еще лучше запросите аудио этих звонков (по закону Яровой они должны еще сохраниться), может что-то и накопаете… образно откровенные разговоры о близости и т.п. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И насколько не прав пристав, направив на следующий день в банки на арест счетов?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня есть исполнительное производство у судебного пристава, данным приставом было направлено работодателю исполнительное производство на удержание 50% с заработной платы. 26.11.2025 другим приставом, возбуждено по другому исполнительному листу, возбуждено исполнительное производство, и уже 27.11.2025 направлены исполнительные производства в банки для удержания денежных средств. Скажите пожалуйста, возможно в данном случае объединение последнего ИП в сводное производство с предыдущими делами. И насколько не прав пристав, направив на следующий день в банки на арест счетов? Спасибо
, вопрос №4775761, Наталья, г. Сургут
Гражданское право
Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос о порядке рассмотрения судом по гражданским делам письменных ходатайств, направленных в суд и ответчику электронным способом в перерыве между судебных заседаний. Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее полученных судом и ответчиком этих же ходатайств, либо суд должен приступить к их рассмотрению в начале судебного разбирательства, не обязывая истца вновь озвучивать данные ходатайства, ссылаясь при этом на гласность судебного заседания?
, вопрос №4775397, Игорь, г. Челябинск
Уголовное право
Был поняты по изьятию наркотиков.теперь вызывают в суд на заседание.ВОПРОС.могу ли я не являтся в суд?
Был поняты по изьятию наркотиков.теперь вызывают в суд на заседание.ВОПРОС.могу ли я не являтся в суд?
, вопрос №4774692, Геннадий, г. Москва
Лишение водительских прав
Позвонили сказали приехать на судебное заседание в другой город как написать ходательство о переносе судебного заседание в мой город
Позвонили сказали приехать на судебное заседание в другой город как написать ходательство о переносе судебного заседание в мой город
, вопрос №4774557, Александр, г. Саратов
Военное право
Достаточно ли будет этой справки для суда?
Здравствуйте. 10 лет назад, меня списали по состоянию здоровья , со службы по контракту, по статье 19а. Сейчас я хочу заключить контракт на сво. Был в военкомате, сказали подавайте заявление в суд, чтобы суд обязал военкомат провести мне ВВЭ. Уточню что, после списания со службы, я у нарколога на учёте не состоял и сейчас не состою. Аналогично и у психиатра. Мед. осмотр по гражданской профессии прохожу спокойно. Скажите пожалуйста, откажет ли суд мне в этом заявление??? Так же интересует, какие документы нужно предоставить в суд для заявления??? Уточняю что в наркодиспансере я не наблюдался, не лечился. Максимум что сможет нарколог это дать мне справку что на учёте не состою. Достаточно ли будет этой справки для суда???
, вопрос №4774302, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.07.2025