Что делать, если бывший парень не возвращает заложенный телефон?

Здравствуйте, ситуация такая жила с парнем не было денег попросил заложить телефон , я дала согласие сказал что выкупит потом в итоге расстались , щас когда вещи забирала от него говорю когда ждать телефон он сказал как выкуплю так выкуплю , подскажите что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Если вы добровольно передали телефон для залога, но при этом не оформляли никаких документов, доказать его неправомерные действия будет сложно. Однако, если есть переписка или свидетели, подтверждающие, что это ваш телефон и что он обязался его вернуть, можно подать заявление в полицию о факте мошенничества (ст. 159 УК РФ) или обратиться в суд с иском о возврате имущества.

Хотите, подготовлю для вас заявление в полицию?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.