Лицо за каждый месяц пользования займом, должен платить НДФЛ с материальной выгоды?
Здравствуйте! Просьба отвечать по списку!
1)Какой налог оплатит ИП усн 6% при покупке в собственность и сдачи в аренду недвижимости , учитывая, что покупается всё за заёмные средства под 15% годовых от физ.лиц. (ИП будет получать доход от сдачи в аренду недвижимости)
2)Может ли ИП приобретать в СОБСТВЕННОСТЬ ИП и продавать физ.лицам, сдавать в аренду жилую и коммерческую недвижимость на постоянной основе, как основной вид деятельности ?
3) Пример : займ от физ.лица под 15% годовых для ИП усн6% сумма 1млн. руб
Какие налоги оплатит займодавец т.е. физлицо давший зайем для ИП, учитывая , что он в будущем получит проценты(доход) (1млн+15%=1млн.150.000руб.То есть 150.000 руб*13%ндфл=19500руб налог?? Или 30% -45.000 руб - резидент РФ.
4) если НЕ взаимозависимым физлицом выдан заем для ИП по ставке ниже 2/3 ставки ЦБ пусть будет 5% годовых, то физ.лицо за каждый месяц пользования займом, должен платить НДФЛ с материальной выгоды ?
Добрый день!
1. К доходам от реализации, с которых нужно заплатить налог при упрощенке, относится выручка от реализации продукции, работ и услуг собственного производства, покупных товаров и имущественных прав (п. 1 ст. 346.15, п. 1 и 2 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК). В данном случае доходом будут арендные платежи. То есть нужно будет заплатить именно 6% от всех поступлений в виде арендных платежей.
Тот факт, что недвижимость куплена на заемные средства не влияет никак не расчет налога.
2. Да, конечно, может. Данный вид деятельности вполне разрешен законодательством. В классификаторе ОКВЭД есть такие коды для такой деятельности:
68.10 — Покупка и продажа собственного недвижимого имущества
68.20 — Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
3. С процентов по займу от физического лица ИП должен удержать НДФЛ. При получении процентов у физлица возникнет налогооблагаемый доход. Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик должен рассчитать и удержать НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1, 2 ст. 226 НК).
Для резидентов по таким процентам применяется обычная шакала ставок — в зависимости от суммы дохода – от 13% до 22%.
4. Согласно подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212 НК РФ матвыгода может возникать только когда займ выдается физлицу от организации или ИП. В данном случае займ выдается физлицом. Плюс еще и физлицо невзаимозависимое. Так что в данной ситуации дохода в виде матвыгоды вообще не возникает.
Да, верно. Налог будет 19,5 т.руб. Только нужно учитывать, что применяется прогрессивная шкала НДФЛ. То есть при повышении таких доходов будет применяться уже повышенная ставка.
13% До 2,4 млн руб. включительно
15% Более 2,4 млн и до 5 млн руб. включительно
18% Более 5 млн и до 20 млн руб. включительно
20% Более 20 млн и до 50 млн руб. включительно
22% Более 50 млн руб.