2 в соответствии с тем что отец получил ранение в зоне боевых действий?
Имею ли я право получить справку в вуз по 273 ФЗ статья 71 п5.2 в соответствии с тем что отец получил ранение в зоне боевых действий?
Добрый день!
Да, вы имеете право на льготу при поступлении в вуз (вне конкурса или преимущественное зачисление) по п. 5.2 ст. 71 ФЗ № 273, если ваш отец получил ранение в зоне боевых действий и это подтверждено документами (например, справкой из военкомата, выпиской из госпиталя или удостоверением участника боевых действий).
Для этого вам нужно:
Подтвердить статус отца (документы о ранении, участии в боевых действиях).
Подать справку в вуз (обычно требуется форма, установленная учебным заведением).
Уточнить условия льготы – некоторые вузы требуют, чтобы родитель имел инвалидность или погиб, но по п. 5.2 достаточно факта ранения.
Если предположить что отец имел бы заболевание и документ из госпиталя, то можно было бы требовать у военкомата справку?
Да, если ваш отец получил заболевание непосредственно в ходе участия в боевых действиях (например, из-за условий службы: облучение, инфекция, обострение хронической болезни из-за боевой обстановки), и это подтверждено документами из госпиталя или военными медицинскими актами, вы вправе требовать у военкомата справку для льготы по п. 5.2 ст. 71 ФЗ № 273.