Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер выплат

может ли муж по собственному желанию платить алименты на одного ребёнка в размере 33% официально

28 Мая 2014, 09:37, вопрос №461416 Юлия, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, вы можете составить соглашение нотариальное по уплате алиментов.

    28 Мая 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Юлия!

    Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом,
    обязанным уплачивать алименты, и получателем алиментов
    (ст.99 СК) (при недееспособности сторон и от
    имени несовершеннолетнего до 14 лет — законные представители; лица,
    ограниченные в дееспособности и несовершеннолетние о 14 до 18 лет — с
    согласия законных представителей).

    Заключить соглашение может также лицо, не являющееся алиментообязанным (когда нет оснований для назначения алиментов в судебном порядке).

    Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме с последующим нотариальным
    удостоверением
    (п.1 ст.100 СК) (имеет силу исполнительного листа; несоблюдение установленной формы влечет его
    ничтожность (п.1 ст.100 СК, п.1 ст.165 ГК)).

    В содержании соглашения об уплате алиментов должны быть указаны (размер алиментов; порядок и способы их уплаты).

    Размер алиментов определяется соглашением сторон (размер алиментов на несовершеннолетних детей не
    может быть ниже размера, который они могли бы получать при взыскании алиментов в судебном порядке (ст.103 СК) — ¼ часть заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного уплачивать алименты на содержание 1 ребенка) (если установленный соглашением размер алиментов ниже указанного уровня, оно признается недействительным).

    Способы и порядок уплаты алиментов (определяются
    сторонами в соглашении) (п.1 ст.104 СК):

    1) в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного
    уплачивать алименты;

    2) в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или
    единовременно;

    3) путем предоставления имущества;

    4) иными способами.

    Возможно сочетание различных способов уплаты алиментов (п.2 ст.104 СК).

    Сроки уплаты алиментов могут определяться (путем указания
    дней уплаты алиментов или периодов времени, по истечении которых производится их уплата, предоставляется единовременная выплата и др.).

    Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению сторон, предусмотрена с целью защиты алиментных выплат от инфляции (ст.105 СК)
    (способы индексации определяются сторонами в соглашении; если не предусмотрены — применяется порядок индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (ст.117 СК)).

    Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов регулируется семейным (ст.101, 102 СК) и ГрЗ (ст.4 СК).

    К заключению, исполнению, расторжению, признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы ГК, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (п.21 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9).

    Соглашение об уплате алиментов в любое время может быть изменено или расторгнуто по обоюдному согласию сторон (односторонний отказ от исполнения алиментного соглашения не допускается).

    Обязательна нотариальная форма соглашение об
    изменении или расторжении алиментного соглашения.

    При недостижении соглашения об изменении или прекращении соглашения об уплате алиментов действует судебный порядок его расторжения (условие обращения в суд — существенное
    изменение материального или семейного положения (п.4 ст.101 СК); причины, по которым произошли изменения, значения не имеют.

    Если у Вас остались вопросы, пишите, буду рад ответить.

    С уважением, Миненко Илья.

    28 Мая 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats