Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Ответственность за фиктивный брак

Скажите, пожалуйста, если муж в суде признает, что женился фиктивно, то будет ли за это какая-нибудь юридическая ответственность?

28 Мая 2014, 09:31, вопрос №461403 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    В настоящий момент юридической ответственности за фиктивный брак не предусмотрено.

    В России фиктивный брак считается ничтожным в силу статьи 170 Гражданского кодекса РФ и 27 Семейного кодекса РФ,
    и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки по решению
    суда, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского
    состояния с момента регистрации фиктивного брака (в отличие от процедуры
    расторжения брака).

    Если лица, заключившие фиктивный брак, до
    рассмотрения дела судом фактически создали семью, такой брак не может
    быть признан судом фиктивным (п. 3 ст. 29 СК РФ)

    28 Мая 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats