Выписать из квартиры

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать из приватизированной квартиры своего брата (44 года), без его согласия.

Квартира приватизирована несколько лет назад, в равных долях на всех прописанных в ней (5 человек). Три года назад брат продал мне свою долю. Сделка оформлена в соответствии с законодательством РФ.

При оформлении сделки, он обещал (устно) выписаться из квартиры, но до сих пор этого так и не сделал.

В квартире он не проживает 18 лет. Коммунальные услуги не оплачивает. Никаких контактов с ним нет, знаю только, что проживает у своей жены.

Я даже не знаю, с чего начинать процесс.

Заранее благодарю!

Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, при таких обстоятельствах Вы можете выписать брата из квартиры. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «о признании утратившим право пользования жилым помещением». После того как иск удовлетворят — с решением суда идете в паспортный стол и на основании этого судебного решения его снимают с регистрационного учета. Понадобится помощь — звоните, помогу.