Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права совершеннолетней дочери на квартиру после развода

Добрый день! Интересует следующий вопрос. Родители недавно развелись.Собственником квартиры является мать.отец и я (совершеннолетняя дочь) проживаем до сих пор вместе с собственником.Квартира приобретена в браке,но речи о разделе имущества после развода быть не может, так как был заключен брачный договор в котором прописано что квартира полностью остается собственнику. Этот вопрос сейчас решается через суды. Меня интересует следующее, может ли мать выписать меня из квартиры без моего ведома и запретить мое проживание в данной квартире?

P.S. Так же у меня имеется в приватизированной квартире бабушки часть.

15 Февраля 2013, 18:04, вопрос №46134 Карина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2017 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! снятие с регистрационного учета производится либо по личному заявлению гражданина, либо в судебном порядке. суд будет уведомлять вас о времени и месте судебного разбирательства по месту вашего жительства. исковые требования матери скорее всего будут удовлетворены, поскольку она является собственником квартиры, и тем более у вас имеется в собственности доля в другом жилом помещении - в квартире бабушки.

    15 Февраля 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прежде всего имейте в виду: по жилищному законодательству вы имеете статус «член семьи собственника квартиры».

    ! Согласно ст. 31 Жилищного кодекса членами семьи признаются проживающие вместе с собственником супруг, родители и дети, причем независимо от возраста (даже после совершеннолетия).

    По закону члены семьи имеют право пользования жилым помещением НАРАВНЕ с его собственником, если иное не установлено специальным соглашением сторон (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса).

    Таким образом, мать не вправе ни выселить вас, ни ограничить ваши естественные потребности в пользовании жильем (посещение ванной, туалета, кухни)

    15 Февраля 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats