Как подать заявление на наследство в другом регионе
Здравствуйте! Нужно обратиться к ближайшему нотариусу. Нотариус примет Ваше заявление через единую электронную систему
Статья 34.2. Содержание единой информационной системы нотариата
Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:
1) нотариальных действий;2) наследственных дел;
Добрый день!
Вы можете обратиться к любому нотариусу, который находится поблизости.
Любой нотариус обязан принять у Вас заявление о принятии наследства и направить его соответствующему нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя).
Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
5.20. Заявление о принятии наследства, подпись наследника на котором засвидетельствована в порядке ст. 153 ГК РФ, может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом (например, иным наследником, курьером, нотариусом) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке ст. 103.8 Основ.
Добрый день.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Вы можете обратиться к ближайшему нотариусу в том регионе где находитесь.
Также вы можете направить заявление по почте тому нотариусу, которых находится по месту открытия наследства.
Замечу, что подача заявления — это один из способом принятия наследства.
Есть такое понятие, как фактическое принятия наследства.
То есть вы можете удаленно оплатить коммунальные услуги, взять на себя ответственность по содержанию имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Более подробно об этом в ч. 2. ст. 1153 ГК по ссылке выше.
Статья 13. Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
Кроме того,
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/f4ec984ee135430dddb63f91174e793baf324757/