Вообще реально ли их наказать?

Здравствуйте!

Ситуация: мою 13летнюю дочь М травит 15летняя девочка Д с группой других детей. Совместно с 15летним мальчиком И. эта девочка разместила анкету с личными фото моего ребенка на сайте знакомств с указанием места проживания и некоторыми другими подробностями, попутно сочинив то, чего не знает.

Фото она взяла из личного канала моей дочери.

Перед этим она угрожала моей дочери, что сделает анкету. В итоге сделала. Она запросила у И юз(ник) в телеграмме моей дочери, он написал ей.

И. тоже веселый парень. В день, когда я пообщалась с матерью Д, он прислал моей дочери мои данные(фио, номера инн, снисл, тлф, банк.счета и тд) и на вопрос - зачем они тебе ответил аудио "ну не знаю, пусть пока будут".

Сегодня Д. через нашу среднюю дочь стала передавать "приветы" моей дочери. Хотя средняя дочь с ними не гуляла никогда, и они даже не общались никогда.

Какого-то прямого конфликта между детьми не было. Они учатся в разных местах, посещают разные секции, не пересекаются нигде, кроме остановки и магазина.

Попадают ли эти поступки под 137 ук рф или подо что подпадаюи, и какое наказание грозит этим детям? Вообще реально ли их наказать?

Уточнение от клиента
Публичное размещение не разрешаю.
, Рина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

«он прислал моей дочери мои данные(фио, номера инн, снисл, тлф, банк.счета и тд) и на вопрос — зачем они тебе ответил аудио „ну не знаю, пусть пока будут“ — преступление, предусмотренносте ст. 272.1 УК РФ. Необходимо сохранить скрины, чтобы было видно — с какого телефона направлено сообщение.

УК РФ Статья 272.1. Незаконные использование и (или) передача, сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание и (или) обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения и (или) распространения
(введена Федеральным законом от 30.11.2024 N 421-ФЗ)
 1. Незаконные использование и (или) передача (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем, за исключением деяний, совершенных в отношении компьютерной информации, содержащей персональные данные, предусмотренные частью второй настоящей статьи, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

»девочка разместила анкету с личными фото моего ребенка на сайте знакомств с указанием места проживания и некоторыми другими подробностями".

Думаю, в отношении девочки можно подать заявление о привлечении к ответственности по ст. 137 УК РФ.

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Однако возраст привлечения к ответственности по данным преступлениям — с 16 лет. Вы можете уже сейчас подать заявление в районный отдел СК РФ, либо дождаться достижения этими нехорошими детьми 16 -летнего возраста.

Рина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так возраст определяется на момент совершения деяния, а не на момент подачи заявления же?
И по факту им грозит только постановка на учёт в пдн, я так понимаю…