Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание с умершего

В рамках уголовного дела (убийство) мною был подан иск о взыскании морального и материального вреда. В настоящее время виновник (организатор убийства) умер, уголовное дело закрывают. Каковы теперь перспективы моего иска? Могу ли я предъявить иск к его наследникам?

28 Мая 2014, 07:26, вопрос №461310 Екатерина Алексеевна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павлов Василий

    Согласно ст 1112 ГК РФ, иск к наследникам предъявить вы не можете, он будет отклонен. ст 1112 ГК РФ : 

    НЕ ВХОДЯТ  в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    28 Мая 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павлов Василий

    я думаю можно сослаться на Семейный кодекс, если зайдет вопрос о вложении денежных средств в имущество со стороны жены(если денежные средства были получены в браке, то вопрос отпадает сам собой и вы ВЕРНО поняли), так как строили вы,  в случае если суд признает все такие дом ее личной собственностью ( чего не должно произойти ) а именно на : 

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).



    28 Мая 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats