И завещать эту долю другому сыну?

Я собственник квартиры. Если я пропишу свою мать, сможет ли она претендовать на долю? И завещать эту долю другому сыну?

, Игорь, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Наследование производится, согласно ст. 1111 ГК РФ, либо по завещанию, либо по закону. Прописка не создает, не изменяет и не отменяет наследственных прав — это вообще из другой отрасли права. Права собственности она также не создает.

Собственником остаетесь Вы — до тех пор, пока квартира не будет отчуждена. Прописка третьих лиц отчуждением не является.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, если Ваша мать действительно будет жить  Вашей квартире, она обязана (перед государством) зарегистрироваться там по месту жительства.

И не Вы ее прописываете, а ОВМ МВД: Вы только даете согласие на регистрацию как собственник квартиры.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Если я пропишу свою мать, сможет ли она претендовать на долю?

 Нет.

Регистрация по месту жительства не влечет за собой возникновения права собственности на жилье.

В связи с чем она на долю в Вашей квартире претендовать не может. И поскольку она не будет ее собственником, то в силу ст 209 ГК РФ она не вправе распоряжаться ей, в том числе и составить в отношении нее завещание.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь!

Регистрация по месту жительства не порождает оснований возникновения прав собственности, в соответсвии с гражданским законом (статья 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Наследование при этом осуществляется исключительно имуществом, принадлажащим на праве собственности (статья 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Поэтому, если Вы пропишите у себя маму, то права собственности у нее на Ваше имущество не возникнет и претендовать она не сможете.

Если Вы хотите, чтобы такая возможность у нее была, то тут нужны иные варианты рассматривать, например, передача по договору дарения и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Нет, прописка дает только право проживать в данном доме, продать, подарить, завещать квартиру может только собственик, тоесть Вы.

Так же Вы можете её после того как пропишите в любой момент выписать из квартиры, без её согласия.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;