Можно ли сделать перерасчет на карту с которой платили?
Здравствуйте, мы больше двух лет платили за воду по нармотивам, снимаем квартиру и не обращали внимание, все потому что не было вовремя осуществлена проверка счетчика, нам сказали провести проверка и если счетчик исправен сделают перерасчет, проверка была проведена и перерасчет составил 38.000₽
По скольку это съемная квартира мы не планируем так долго в ней находиться и просили сделать перерасчет на карту, по телефону на горячей линии сказали так можно если написать заявление, когда приходим в водоканал нам отказывают
Что делать? Можно ли сделать перерасчет на карту с которой платили?
Ангелина!
Действительно, возможность перерасчёта платы за потреблённые ресурсы, в том числе и воду, предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, но мне кажется, что в данном случае проблема связана с тем, что вы — не собственники жилого помещения.
Соответствующий лицевой счёт был открыт на имя собственника жилого помещения, с которым и возникли отношения по поставке коммунального ресурса (воды), за которую и должен платить собственник-потребитель ресурса. Он же должен обеспечивать и своевременную поверку прибора учёта воды, он же формально может требовать перерасчёта платы. Все отношения у поставщика коммунального ресурса существуют именно с собственником, а потому возврат каких-то сумм на карту иного лица (в данном случае — арендатора жилого помещения) вызывает у них вопросы. Вам надо решать вопросы с собственником жилого помещения в соответствии с условиями вашего договора и фактически понесёнными вами расходами на оплату воды, деньги должны вернуть собственнику, а уже он — вам, согласно вашим расчётам за квартиру.
Здравствуйте, Ангелина!
В соответствии с п. 61 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если после проведения поверки установлено, что прибор учета исправен, и при этом выявлены расхождения между показаниями и оплаченным объемом, РСО вправе произвести доначисление.
При этом разница будет считаться потребленной в последнем расчетном периоде, если нет доказательств иного.
В силу ст. 678 ГК РФ, если договором найма не предусмотрено иное, коммунальные услуги оплачивает наниматель.
Так что, к сожалению, доначисление правомерно.
просили сделать перерасчет на карту
А что Вы имеете в виду под фразой «перерасчет на карту»? Доначисления осуществляются по лицевому счету. То, каким способом Вы оплачивает, правового значения не имеет.
Если договор найма заканчивается, при возвращении квартиры наймодателю в акте вы зафиксируете показания счетчиков, чтобы не заплатить больше, и внесете оплату, исходя из этих показаний.
Но нам отказывают в возврате средств именно на банковскую карту перерасчета
Если это — ваша карта, а не собственника, то могут отказать, деньги должны поступить собственнику, чтобы у компании не было сомнений, что они собственнику всё выплатили.