Должны ли родители материально обеспечивать своего совершеннолетнего ребенка если он учится на очной форме отделения в высшем государственном учреждении?
должны ли родители материально обеспечивать своего совершеннолетнего ребенка если он учится на очной форме отделения в высшем государственном учреждении?
, Илья Шмелев, г. Ногинск
Линара Тимирянова
Здравствуйте.
Нет, действующим законодательством не предусмотрена обязанность родителей материально обеспечивать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе обучающихся на очной форме в высших учебных заведениях.
Однако есть исключение: при наличии исключительных обстоятельств (например, тяжёлой болезни ребёнка) суд может обязать родителей понести дополнительные расходы на содержание совершеннолетнего ребёнка.