Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая меня ждет ответственность?

Здравствуйте, у меня такая проблема, меня обвиняют в скупка-продажа краденого.

Смотрите, ситуация была такая: три девушки сильно избили другую и взяли у нее серьги, я не знала об этом. Этим же вечером эти три девушки подошли ко мне и попросили сдать эти серьги в ломбард, так как им нет 18 лет. Я не зная, что эти серьги краденые, сдала их под свой паспорт. На утро меня вызвали в полицию так как та девушка, которую избили поступила в больницу с разрывом селезенки, я не знаю что делать. Я думала о том, что если я верну эти серьги, может обвинение исчерпает себя, ведь я не знала. Но говорят же, что не знание не освобождает об ответственности. Что мне делать?

27 Мая 2014, 23:44, вопрос №461182 Доминика, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Если Вы дадите подробные показания по данной ситуации, сообщите, что не знали о происхождении сережек (например девушки сказали, что серьги принадлежат одной из них) подробно опишете девушек, то оснований доя привлечения Вас к ответственности не будет — вы заранее не знали о преступном происхождении сережек. 

    Однако может возникнуть большая проблема, если эти девушки будут в один голос  утверждать, что вы все знали, помогали им за деньги. Тогда будет трудно избежать  ответственности.

    28 Мая 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Здравствуйте.

    Ответственность по ст.175 УК РФ наступает только при наличии «заведомости», то есть, если Вы до приобретения-сбыта знали о том, что сережки добыты преступным путем.

    Всего доброго.

    28 Мая 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats