Подскажите пожалуйста где можно уточнить снято ли ограничение выезда заграницу

Добрый день. 5 лет ограничения выезда заграницу вышло. Получил загранпаспорт. На данный момент есть случаи прибытия человека в аэропорт с загранпаспортом, а ему заявляют что он ещё под запретом. Подскажите пожалуйста где можно уточнить снято ли ограничение выезда заграницу. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

5 лет ограничения выезда заграницу вышло.

 Ограничение было наложено в связи с допуском к Государственной тайне?

В силу ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Срок ограничения права на выезд из Российской Федерации,  не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.

По решению межведомственной комиссии по защите государственной тайны допускается его продление, при наличии соответствующего заключения.

Уточнить вопрос принятия такого решения Вы можете обратившись с заявлением в межведомственную комиссию (117292, Москва, ул. Кржижановского, 6).

А также в департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России — г.Москва,
107031, ул. Мясницкая, дом 1