Есть ли какие-то сроки для того, чтобы СФР назначил пособие без проблем
Я бабушка, оформляю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на внука. Фактический уход за ребенком будет осуществлять дочь (мама ребенка). Подскажите пожалуйста, сколько я должна числиться в отпуске по уходу, чтобы было назначено пособие и я смогла вернуться на работу? Есть ли какие-то сроки для того, чтобы СФР назначил пособие без проблем.
Здравствуйте.
Чтобы получить право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, бабушка должна хотя бы один день находиться в отпуске по уходу за ребёнком. Если пропустить этот этап, у Социального фонда России (СФР) не будет оснований начислять выплату.
Бабушка может взять отпуск по уходу за внуком полностью, с рождения и до достижения ребёнком 3 лет, или частично, например, по очереди с мамой ребёнка.
Для оформления отпуска и назначения пособия бабушке необходимо предоставить работодателю заявление, свидетельство о рождении ребёнка и другие документы, подтверждающие её родство с ребёнком, а также справки о том, что родители ребёнка не используют отпуск по уходу и не получают пособие.