Но в 7 положении ни о каких мерах поддержки нет речи Можно ли заранее узнать сколько мне придется выплачивать штраф?

Здравствуйте

Хочу расторгнуть целевой договор с поликлиникой. В процессе прохождения практики в роли врача узнала условия работы, которые препятствуют нормальной работе врача. Материальную помощь от поликлиники (~1790р в месяц) получаю. В договоре написано, что при расторжении договора нужно будет возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мер поддержки в соответствии с разделом 7 Положения. Но в 7 положении ни о каких мерах поддержки нет речи

Можно ли заранее узнать сколько мне придется выплачивать штраф?

  • image
    .jpg
, Елизавета, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

В данном случае речь идёт о разделе VII такого Положения (в нём также сказано о компенсации оказанных мер поддержки):

Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 (ред. от 07.04.2025) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

Всего доброго!