Если он взломает замок и войдет в квартиру какие мои действия?
Добрый вечер
Квартира куплена в браке,до развода ипотека оплачена 500 тыс,2млн400 долг перед банком на сегодняшний день.
Муж не является ни заемщиком ни созаемщиком.
С марта месяца после развода ипотеку оплачиваю я и живу в квартире я.
Его позиция принципиально не оставлять эту квартиру мне,я ему предлагаю 300 тыс вместо положенных 250 тыс,он не соглашается
И в суд не подает и деньги не берет
Теперь едет с 3 месячной вахты и собирается жить в этой квартире,я замки поменяла
Имею ли я право не впускать его в квартиру?
Добрый вечер, Эльвина!
Советую ознакомиться со статьями семейного кодекса РФ:
ст. 34 — совместная собственность супругов
ст. 38 — раздел общего имущества супругов
ст. 39 — определение долей при разделе имущества
и гражданский кодекс статьи:
ст. 209 — право собственности
ст. 304 — защита прав собственника
Квартира является совместно нажитым имуществом, даже если муж не является заёмщиком, ипотека бралась в браке, создаёт общие обязательства. По нашей ситуации Вы единолично оплачиваете долг после развода, фактически владеете и пользуетесь квартирой, предложили компенсацию бывшему супругу. На сейчас до официального раздела имущества оба супруга имеют право пользоваться квартирой при этом смена замков будет нарушением прав бывшего супруга. Что рекомендуется:
Направить бывшему супругу письменное предложение о выкупе его доли
Сохранить доказательства направления предложения
Продолжить сбор доказательств самостоятельного погашения ипотеки
Если без суда никак:
Подать иск о разделе имущества
Требовать признания права собственности с выплатой компенсации
Учесть произведенные после развода платежи по ипотеке
Практические шаги
Немедленные действия:
Восстановить доступ бывшему супругу
Фиксировать все коммуникации с ним
Сохранять квитанции об оплате ипотеки
Подготовка к суду:
Собрать документы о приобретении квартиры
Подготовить доказательства выплат по ипотеке
Рассчитать доли с учетом всех платежей
Последствия отказа от решения
Бывший супруг может:
Обратиться в суд с иском о вселении
Требовать раздела имущества
Взыскать свою долю через продажу своей части
Вы можете:
Требовать учета произведенных после развода платежей
Заявить о выплате компенсации
Просить суд о признании права собственности с выплатой доли
Важные предупреждения
Незаконное удержание имущества может повлечь:
Штрафные санкции
Обязанность возмещения убытков
Принудительное выселение
Самостоятельная защита прав:
Не допускайте самовольного захвата имущества
Действуйте исключительно в рамках закона
Фиксируйте все нарушения ваших прав