Здравствуйте, муж проходит службу в зоне СВО, в феврале 2025 получил ранение, справка формы 98 пришла только
Здравствуйте, муж проходит службу в зоне СВО , в феврале 2025 получил ранение, справка формы 98 пришла только сейчас, соответственно выплату от согаз не получал, могу ли я как законная супруга подать документы в части на выплату, муж снова в зоне сво, не на связи, доверенности нет, просто не знали , что ее нужно делать, свидетельство о заключении брака есть, копия его паспорта есть, справка об участии в сво также есть?
Добрый день. Для получения страховой выплаты он должен подать в часть
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом, либо ее нотариально заверенная копия
(Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855)
Так как застрахованным лицом является он, то он и должен подать заявление, если у Вас нет от него доверенности
Добрый день.
могу ли я как законная супруга подать документы в части на выплату,
Без доверенности от его имени Вы этого сделать не сможете.
Обратиться с заявлением он в таком случае должен самостоятельно.
Приказ Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 указывает, что для целей получения страховых выплат предоставляются
8. Организация работы по оформлению документов на выплату страховых сумм осуществляется на основании:
заявления о выплате страховой суммы застрахованному лицу (приложение N 4 к настоящему приказу).
Правом на обращение с заявлением обладает застрахованное лицо или его представитель на основании доверенности.