Скажите пожалуйста, возможно ли без него?
Здравствуйте , могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка без отца ребёнка и получить Российское гражданство , ребёнок родился в Аргентине у него гражданство Аргентинское . Мы с отцом ребёнка не состоим в браке . Отец ребёнка находиться за рубежом в командировке . Приехать не может . Скажите пожалуйста , возможно ли без него ?
Да, вы можете получить российское свидетельство о рождении ребенка и российское гражданство ребенку без участия отца, если соблюдены необходимые условия.
### Порядок действий:
#### 1. Получение российского свидетельства о рождении
Вы можете получить российский акт гражданского состояния (свидетельство о рождении) на ребенка, рожденного за границей, в консульских учреждениях Российской Федерации. Вам понадобится предоставить следующий комплект документов:
— Ваше удостоверение личности (загранпаспорт);
— Медицинские документы о рождении ребенка, выданные компетентными органами государства рождения (например, аргентинский сертификат о рождении);
— Перевод медицинских документов на русский язык, заверенный нотариально;
— Личное присутствие матери.
Отец ребенка в данном процессе не обязателен, так как оформление производится на основании документа, удостоверяющего личность матери и факта рождения ребенка.
#### 2. Получение гражданства Российской Федерации ребенком
Ребенок автоматически приобретает гражданство Российской Федерации, если на момент его рождения оба родителя были гражданами Российской Федерации или один родитель является гражданином России, а второй неизвестен или отсутствует.
Процедура выглядит следующим образом:
— Необходимо подтвердить статус родителей (гражданин России или иной страны).
— Обратитесь в дипломатические представительства Российской Федерации в Аргентине или вернувшись в Россию обратитесь в отделения Федеральной миграционной службы (ГУВМ МВД России).
— Потребуется подготовить пакет документов, включающий заявление о приобретении гражданства ребенком, справки о гражданстве родителей, медицинские документы о рождении ребенка и другие предусмотренные нормативными актами бумаги.
Если отец ребенка признан отсутствующим или не участвовал в жизни ребенка, достаточно будет доказательств статуса материнства и наличия российского гражданства у вас как у матери.
### Что касается второго гражданства
Факт обладания вторым гражданством (аргентинским) не препятствует оформлению российского гражданства, так как двойное гражданство разрешено российским законодательством (для некоторых стран, включая Аргентину).
### Итог
Оформить российское свидетельство о рождении и гражданство вашему ребенку возможно без присутствия отца, если вы представите необходимые документы и выполните процедуру в российском консульстве или отделении ГУВМ МВД России.