8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли собственнику 1/2 доли попасть в квартиру и выселить вещи другого собственника?

Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, второй собственник умер месяц назад(женат,но квартира была только его не приобретенная в браке,она еще не вступила в наследство) комнаты не разделены,просто половина на меня, жена умершего не пускает меня в квартиру и на летний период уехала жить на дачу, могу ли я с полицией и понятыми с видеофиксацией попасть в квартиру вынести ее вещи из комнаты и закрыть комнату? Есть ли у меня приоритет выбора любой комнаты?разница между комнатами 1 кВ/м

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Конечно Вы, как собственник, имеете полное право на владение и пользование принадлежащим Вам имуществом. Для исключения споров в пользовании квартирой, находящейся в долевой собственности, рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, тем более, что варианты определения каждому из собственников отдельной комнаты в Вашем случае есть. 

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке процессуальных документов, Вы можете обратиться в мой чат. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли это быть основанием в отказе к привлечении к ответственности виновника и буду ли я привлечен к ответственности за неправильную информацию?
Здравствуйте. Повредили кузов автомобиля на парковочном месте и скрылись с места ДТП. В заявлении в ГИБДД было написано что повреждено заднее крыло , а на самом деле повреждена левая часть бампера , ниже фары. Изначально информация была указана по незнанию как называется та или иная деталь. Может ли это быть основанием в отказе к привлечении к ответственности виновника и буду ли я привлечен к ответственности за неправильную информацию?
, вопрос №4974773, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли основания для задержания или запрета выезда из города
Здравствуйте. Со мной произошла неприятная ситуация. Заключается в следующем. Рядом с моим домом есть магазин канцтоваров и я периодечиски его посещаю, для того чтобы сделать ксерокопии, много лет посещаю замечу. Крайний раз была там несколько месяцев назад не помню когда точно. Сегодня проходя мимо магазина увидела стоящего рядом с выход дедушку, он за кассой работает. Подошла спросить работает ли ксерокопия, он ответил да и я прошла. Как только я зашла в магазин он набросился на меня с обвинениями того, что якобы я взяла с прилавка два месяца или более его кошелек в нем находилось пенсионное удостоверение и он требует его вернуть. Я просто в шоке! Стою объясняю, что не видела его в глаза и никогда бы не присвоила себе чужую вещь. На что он мне ответил, что кроме меня в магазине никого не было и буквально минут через 15 после моего ухода он якобы обнаружил пропажу. Теперь у него возникли проблемы с восстановлением пенсионного удостоверения….я его спросила, почему сразу в полицию не обратились?! Есть ли в магазине камеры, на которых можно посмотреть день когда это произошло! Кто был у прилавка! На что он пожал плечами, камер нет и все. Буду умнее теперь. Понятное дело что я обеспокоена тем что он напишет заявление в полицию, укажет меня подозреваемой. Но я же не брала ничего. Что ожидать теперь? Есть ли основания для задержания или запрета выезда из города. У меня скоро отпуск, а я так ошарашена случившимся. Кстати по поводу содержимого кошелька он мне не сказал, только о документе находившемся в нем. Что делать? Спасибо
, вопрос №4972098, Настя, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие нормативные документы, кроме градостроительных, например, что при любом ветре дым будет к нам от любой из 3-х бань или еще какие, что не позволит соседу возведение такой бани?
Добрый день. Сосед купил участок рядом и собирается построить баню. Относительно нашего участка от других соседей уже есть 2 бани с двух других сторон и эта баня будет еще и с 3-й стороны. Переговоры с соседом ни к чему не привели. Есть ли какие нормативные документы, кроме градостроительных, например, что при любом ветре дым будет к нам от любой из 3-х бань или еще какие, что не позволит соседу возведение такой бани? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Сергей. Тел. +79634505050
, вопрос №4971913, Сергей, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, как теперь будет с отпуско Будет ли он вообще?
Здравствуйте! Отработал в компании год, на июль положен отпуск, ранее писал заявление на отпуск в июле. На днях компания ликвидировалась, и ее забрал новый работодатель, то есть будет новое юридическое лицо, будет изменяться название. Сейчас готовят документы, чтобы расторгнуть с нами договор( с действующими сотрудниками) и подписать новый. Подскажите, как теперь будет с отпуско Будет ли он вообще? Если нет , то отдадут ли компенсацию за неиспользованный отпуск за 2026 год , и кто должен будет выплатить эту компенсацию?
, вопрос №4971545, Алина Краюхина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, Если в браке никогда не была но есть установление отцовства, имеет ли смысл подавать на единое пособие, будут ли просчитывать условные алименты?
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста ,Если в браке никогда не была но есть установление отцовства, имеет ли смысл подавать на единое пособие, будут ли просчитывать условные алименты?
, вопрос №4971033, Наталья Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.07.2025