Кто определяет количество отпускных дней

, Олег, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, как правило, определяется законодательством, а конкретные условия предоставления и продолжительность отпуска могут устанавливаться в локальных нормативных актах работодателя или коллективном договоре. Минимальная продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней, но некоторые категории работников могут иметь право на более длительный отпуск.

Согласно трудовому законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, но одна из этих частей должна быть не менее 14 календарных дней. Это правило действует при условии соглашения между работником и работодателем.
Трудовой кодекс РФ позволяет разделять отпуск на части, но не устанавливает конкретного количества этих частей.
Минимальная продолжительность:
Важно, чтобы хотя бы одна из частей отпуска составляла не менее 14 календарных дней.

если ответ был полезен — оцените его