Возможно, на сайте ФНС или в какой-либо документации есть информация на эту тему?
Здравствуйте! Я несовершеннолетний и хочу зарегистрировать индивидуальное предпринимательство. Для этого мне необходимо получить нотариально заверенное разрешение от родителей.
Я обращался к трём разным нотариусам в Москве, но, к сожалению, никто из них не сталкивался с подобной ситуацией и все просили уточнить, как именно составляется такое разрешение и по какой форме.
Конечно, я планирую обратиться в Федеральную налоговую службу для получения дополнительной информации, но перед этим я решил задать вопрос здесь, в интернете. Возможно, на сайте ФНС или в какой-либо документации есть информация на эту тему?
Здравствуйте.Оцените ответ.
Стать предпринимателем до 18 лет можно:
с 14 лет – через брак;
с 14 лет – получив разрешение от родителей, при этом многие права будут ограничены;
с 16 лет – получив эмансипацию, при этом в правах подросток будет свободен.
Оба родителя должны оформить согласие у нотариуса.
Разрешение родителей на регистрацию несовершеннолетнего в качестве ИП должно быть оформлено в письменном виде. Вот как должен выглядеть этот документ:
1. Форма документа
Документ составляется в простой письменной форме. Рекомендуется озаглавить его: «Согласие родителей на регистрацию несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя».
2. Основные разделы документа
— Данные родителей:
ФИО полностью
Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан)
Адрес регистрации
Фраза: «Я, [ФИО родителя], даю согласие своему несовершеннолетнему ребенку [ФИО ребенка, дата рождения] на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя»
— Данные ребенка:
ФИО полностью
Дата рождения
Реквизиты свидетельства о рождении или паспорта (если имеется)
— Информация о планируемой деятельности:
Конкретный вид деятельности (например: репетиторство, розничная торговля)
Источник финансирования (указывается, что деятельность будет осуществляться под контролем родителей)
3. Особые отметки
Для детей 14-18 лет: указать, что ребенок действует с согласия родителей (статья 26 ГК РФ)
Для детей до 14 лет: указать, что ответственность за деятельность несет родитель (статья 28 ГК РФ)
4. Подписи и дата
Подписи обоих родителей с расшифровкой
Дата составления документа
Образец документа:
СОГЛАСИЕ
на регистрацию несовершеннолетнего в качестве ИП
Я, Иванова Мария Сергеевна, паспорт серии 45 01 номер 123456, выдан ОВД «Левобережный» г. Москвы 15.01.2005, зарегистрированная по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д.1, кв.2,
даю согласие своему несовершеннолетнему ребенку, Иванову Петру Алексеевичу, 15.05.2007 года рождения,
на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления
следующего вида деятельности: репетиторство по математике (код ОКВЭД 85.41.9).
Источником финансирования деятельности являются средства родителей.
Ответственность за деятельность несовершеннолетнего несу я как законный представитель.
Дата: 15.06.2024
Подпись: Иванова М.С.
5. Дополнительные документы
К согласию необходимо приложить:
— Копию паспорта родителя
— Копию паспорта ребенка (если имеется)
— Копию свидетельства о рождения
Важные замечания:
1. Ребенок до 14 лет не может быть зарегистрирован как ИП
2. Для детей 14-18 лет регистрация возможна только с согласия родителей
3. Документ подается в налоговую инспекцию вместе с заявлением по форме Р21001
Поставьте лайк, пожалуйста
Согласно российскому законодательству, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), но для этого требуется нотариально заверенное согласие родителей или законных представителей .
Требования к согласию родителей
1. Форма согласия: Согласие должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом. Хотя строго установленной формы не существует, нотариусы обычно используют стандартные бланки для таких документов .
2. Содержание документа: В согласии должны быть указаны:
— ФИО и паспортные данные обоих родителей
— ФИО и данные несовершеннолетнего
— Явное выражение согласия на регистрацию ИП
— Виды деятельности, которыми планирует заниматься подросток (желательно, но не обязательно)
— Подписи родителей с расшифровкой
3. Требуется согласие обоих родителей: Если один из родителей отсутствует (умер, лишен родительских прав и т.д.), необходимо предоставить соответствующие документы (свидетельство о смерти, решение суда и пр.) .
Процедура оформления
1. Обращение к нотариусу: Родителям необходимо явиться к нотариусу лично с паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Сам несовершеннолетний также должен присутствовать .
2. Подготовка документа: Нотариус поможет составить текст согласия на специальном бланке. Вам не нужно заранее писать текст самостоятельно .
3. Срок действия: Согласие не имеет срока действия, но может быть отозвано родителями в любой момент .
Дополнительные документы для регистрации ИП
Помимо согласия родителей, для регистрации ИП несовершеннолетнему потребуется:
— Заявление по форме Р21001
— Копия паспорта
— ИНН (если есть)
— Уведомление о переходе на УСН (при необходимости)
— Квитанция об уплате госпошлины (800 руб.)
Особенности ведения бизнеса несовершеннолетним ИП
1. Ответственность: Несовершеннолетний ИП самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Родители не отвечают по долгам бизнеса, кроме случаев, когда у подростка нет собственных средств для возмещения ущерба .
2. Доходы: Все доходы от предпринимательской деятельности принадлежат самому несовершеннолетнему, а не родителям .
3. Договоры: На каждый значимый договор (аренда, закупки и т.д.) потребуется письменное согласие родителей (уже не обязательно нотариальное) .
Рекомендации
1. Выбор нотариуса: Поскольку не все нотариусы знакомы с такой процедурой, лучше заранее уточнить по телефону, оформляли ли они ранее согласия на регистрацию ИП для несовершеннолетних .
2. Консультация в ФНС: Действительно полезно обратиться в Федеральную налоговую службу для уточнения всех нюансов. На сайте ФНС есть информация о порядке регистрации ИП, включая особые случаи .
3. Электронная регистрация: Рассмотрите возможность регистрации ИП через нотариуса в электронном виде — это избавит от необходимости платить госпошлину .