Нужно ли платить налог и подавать декларацию при продаже комнаты?

Добрый день! В 2022 году я купила комнату в коммунальной квартире. Сейчас мне необходимо ее продать. Реальная стоимость 750000 р. Должна ли я подавать декларацию в налоговую? Должна ли я платить налог?

, Марина, г. Саратов
Реальная стоимость 750000 р. Должна ли я подавать декларацию в налоговую? Должна ли я платить налог?

 Добрый день! Тут важна кадастровая стоимость комнаты поскольку налоговая база при продаже недвижимости рассчитывается с учетом кадастровой стоимости — если цена продажи меньше 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. Если с учетом этого Вы уложитесь в 1 млн. руб. полученный доход не облагается ндфл и его не требуется отражать в декларации.