Они имеют право разорвать со мной трудовой договор?
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении данной проблемы. Я трудоустроилась в «Талаканнефть» «Сургутнефтегаз» на декретное место, являюсь инвалидом 2 группы (рабочая), информацию об инвалидности я скрыла тк имею на это пологое право, но к сожалению после вынужденного больничного, в Канторе узнали об моей инвалидности и запросили справку и ИПР (противопоказаний нет). Так же в дополнении положила Заявлении об отказе соблюдения ИПР на рабочем месте. В Канторе мне заявили что заявление не влияет и решать они будут сами. Имеют ли они на это право?
И второй вопрос: так как я подписывала договор о трудоустройстве на декретное место, другую работу мне не предоставят тк человек выходит из декрета? Или я как инвалид имею право на получении другого рабочего места в этой организации? Они имеют право разорвать со мной трудовой договор?
Спасибо!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1).Согласно, ч.5 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.
у Вас работника есть право отказаться от объема реабилитационных мероприятий в связи с тем, что ИПР носит рекомендательный характер, сообщив вашему работодателю о Вашем праве в письменном заявлении, без порока воли.
2). Расторжение срочного трудового договора с выходом основного сотрудника, расторжение срочного трудового договора не является инициативой работодателя в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.
3). Если Вы заинтересованы в работе, Вы или подаёте работодателю заявление об отказе от объема реабилитационных мероприятий или нет предоставляя ИПР и заявление о предоставлении Вам вакантного рабочего места.
Доброго Вам дня
Здравствуйте.Оцените ответ.
В данном случае с Вами как инвалидом работодатель не имел права заключать срочный трудовой договор, а значит могут и расторгнуть… Так как для заключения срочного трудового договора с инвалидом возможно только в определенных законом случаях… Если работодатель решит оставить Вас как работника инвалида, то у работодателя могут быть негативные последствия....
Поскольку возможность заключения срочного трудового договора в связи с ограничением срока действия соглашения о трудоустройстве инвалидов либо его последующим расторжением не предусмотрена положениями статьи 59 ТК РФ, заключение трудового договора в данном случае должно быть на неопределенный срок.
Вместе с тем согласно абзацу 3 части 2 статьи 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера.
Таким образом, если в медицинском заключении есть указание на то, что гражданин может выполнять работу только временного характера, то по соглашению сторон возможно заключить срочный трудовой договор. Если в медицинском заключении такого указания нет, то трудовой договор заключается на общих основаниях.
Трудовые отношения с инвалидами можно заключить как на постоянной основе, так и временно путем заключения срочного трудового договора.
При этом расторжение Соглашения либо истечение срока его действия не могут являться основаниями увольнения принятого инвалида.
Прекращение трудового договора с работниками-инвалидами возможно также только в случаях, предусмотренных ТК РФ, и по основаниям, установленным трудовым законодательством (глава 13 ТК РФ).
Принять инвалида на срочный трудовой договор можно только по основаниям, указанным в ст. 59 ТК РФ.
если в медицинском заключении указано, что работнику разрешена только временная работа. В остальных случаях заключать срочный трудовой договор только на основании инвалидности нельзя.
Например, гражданин направлен от Центра занятости на временные работы или по медицинскому заключению соискателю разрешена только работа временного характера (п. 25, 27 письма Минтруда от 12.09.2023 №16-5/10/П-7129), (ч. 2 ст. 58, ч. 2 ст. 59 ТК РФ).
Это не имеет значение… когда выяснилась информация...