Можно ли обязать меня выкупить долю сестры в доме при её требовании через суд?

Я являюсь собственником 2/3 дома , а сестра 1/3 по наследству. Сестра обратилась в суд с принудительны выкупом ее доли в размере 1806 тысяч рублей. Дом 96 квадратов, может ли суд принудить меня к выкупу ее доли

, Сергей, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Эта схема в части незначительной доли в праве работает только в обратную сторону: когда владелец бОльшей доли хочет получить контроль над малой доле в праве стороннего лица.

В суде отстоите свои права, найдите адекватного представителя.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В данном случае удовлетворение иска крайне маловероятно, так как ваша доля не является незначительной. В любом случае нужно подавать мотивированное возражение на иск. Для более точного ответа на вопрос нужно изучать материалы дела.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо