Кто уведомит ответчика о том, что на него подано исковое заявление в суд?

Добрый день. Моему имуществу нанесен ущерб в районе 40 тысяч рублей. В рамках делопроизводства в полиции ответчик дал показания где признал факт повреждения моего имущества, но в результатах дела фигурирует, что уголовное дело возбуждаться не будет (не было умысла). Так же мне в ответе, присланном от полиции рекомендовано обратиться в суд за взысканием причиненного материального ущерба. Мною была составлена и выслана через почту россии заказным письмом с уведомлением меня о вручении адресату досудебная претензия. Факт вручения через программу почты россии имеется. Ответа на досудебную претензию от ответчика не поступало. В данный момент я понимаю что мне необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд, но порядок его подачи нигде нормально не описан. Правильно ли я понимаю порядок?

1. Оплата госпошлины. 2. Составление и Подача искового в суд по месту проживания ответчика (суд по принадлежности совпадает с моим).

Как лучше подавать в суд исковое? через госуслуги или лучше приехать в суд лично? Также и про оплату госпошлины - можно ли прямо в суде провести оплату при передаче искового? Кто уведомит ответчика о том, что на него подано исковое заявление в суд?

, Юрий, г. Москва
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, к исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Таким образом, до направления искового заявления в суд, вам необходимо направить исковое заявление с приложением необходимых документов ответчику, а также оплатить государственную пошлину.

В случае не соблюдения условий для подачи иска суд может не принять иск и оставит его без движения, предоставив срок для устранения недостатков.