Командир сказал что если не хочешь подписывать новый контракт пиши рапорт по какой причине не хотите подписать новый контракт
Добрый вечер подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт. Муж мобилизованный в мае прошлого года заставили подписать контракт. Сейчас опять заставляют подписать новый контракт либо отправят в штурм. Командир сказал что если не хочешь подписывать новый контракт пиши рапорт по какой причине не хотите подписать новый контракт. Вроде бы насколько я знаю что контракт подписывают один раз и он продолжает действовать до конца сво. Поэтому новый подписывать не хочу. Помогите составить правильно рапорт с указанием всех законов.
Здравствуйте!
Такого рода рапорт не является обязательным для военнослужащего. Но если Вы хотите обратиться с таким рапортом то вправе сослаться на п. 2 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина… на военную службу
Все действующие НПА как раз предполагают добровольность поступления на военную службу по контракту, и, соответственно, подписание контракта также должно осуществляться на добровольной основе.
Здравствуйте, Яна.
Объясню действия командования.
Они обусловлены тем, что командование обязано проводить работу по продлению контрактов в силу пункта 9 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 и соответствующими требованиями вышестоящих кадровых органов.
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.
В рапорте о причинах по которым он не хочет продлять контракт он может сослаться на пункт 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации о продлении контрактов на неопределенный срок до окончания мобилизации и о желании уволиться по окончании мобилизации.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Какого-либо НПА, обязывающего обосновывать невозможность заключения контракта о прохождении военной службы в настоящее время нет, и если военнослужащий не хочет подписывать контракт — он это, фактически, не должен обосновывать и ссылаться на какие-либо правовые нормы.
То есть, в данном случае, если супруг и решил написать такого рода рапорт то нет необходимости обосновывать свое решение иными нормами — достаточно лишь сослаться на приведенную выше.