Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мой руководитель является моей свекровью, я сноха (работаю начальником планово-экономического отдела) является ли это конфликтом интересов?
Мой руководитель является моей свекровью, я сноха (работаю начальником планово-экономического отдела) является ли это конфликтом интересов? Учреждение государственное
Здравствуйте Татьяна.
Понятие конфликта интересов приведено в с Федеральном законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/
Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов понимается ситуация при которой личная заинтересованность как прямая так и косвенная лица замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей.
При этом, закон указывает на то, что под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным лицом, или состоящими с ним в близком родстве лицами.
В указанной ситуации имеются признаки конфликта интересов.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/8d84ba0cd0bfdc5f27fe88bbbd379be910a28b17/
Из статьи следует:
Пример решение суда Решение № 2А-743/2019 2А-743/2019~М-634/2019 М-634/2019 от 11 сентября 2019 г. по делу № 2А-743/2019.
Из решения следует:
Т.е. обязательные требований федерального закона подлежат применению к организациям.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если не будет предпринято мер по урегулированию конфликта интересов, могут уволить по инициативе работодателя.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Из статьи следует:
Порядок также закреплен положениями Федерального закона и его статьи 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/64ca591ea83268ee3d33f6e564cbcac0d3a073d9/
Из статьи следует:
Должностному лицу необходимо обратиться с заявлением (уведомлением) в соответствующую комиссию по урегулированию конфликта интересов действующего в рамках принятого Положения, по вопросу предотвращении и урегулировании конфликта интересов.
Приведу пример такого положения, чтобы было понятнее — «Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов …».
Из примера Положения следует:
Во вложении к ответу образец заявления.
Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «общаться в чате».