8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как долго обычно суд рассматривает подобные заявления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли полностью списать долг по кредиту через суд по истечении срока исковой давности? И как долго обычно суд рассматривает подобные заявления?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день.

Пропуск срока исковой давности не приводит к аннулированию задолженности на балансе кредитора. Только кредитор ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ может списывать задолженность или отказаться от этого. Задолженность может числиться за должником всю его жизнь, в том числе переходя от одного кредитора к другому по договору цессии.

Исключение: завершение процедуры банкротства в отношении должника с освобождением от обязательств. Тогда долги должны быть прекращены.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сколько стоит заверить 2 и 3 страницу паспорта и 1 лист формата а4 с заявлением в банк
сколько стоит заверить 2 и 3 страницу паспорта и 1 лист формата а4 с заявлением в банк
, вопрос №4980729, Матвей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли достаточно для соблюдения досудебного порядка, хотя бы чека и описи для суда?
Добрый день! Ответчику отправлена досудебная претензия, с описью вложения и объявленной ценностью. и с уведомлением о вручении. Ответчик получил ее. Но я не успеваю забрать из почты уведомление о вручении (нахожусь в поездке, а Почта очень медленно решает вопрос о продлении моего хранения). Получается на руках есть: чек об отправке/ опись с обвяленной ценностью. +Есть скриншот из приложения, что вручено. Будет ли достаточно для соблюдения досудебного порядка, хотя бы чека и описи для суда? Стоит ли запускать иск, или суд может его притормозить из-за отсутствия уведомления о вручении. Как мне сказали на почте- отправление можно по заявлению забрать из архива, но это опять же время, наверное месяцы, и не факт что я снова не буду в поездке. и успею его забрать снова. Спасибо!
, вопрос №4979849, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, законно ли это и могут ли отказать в принятии заявления?
Здравствуйте. Я хочу отчислиться по собственному желанию из техникума. Мне говорят сначала закрыть академические долги. Подскажите, пожалуйста, законно ли это и могут ли отказать в принятии заявления?
, вопрос №4978683, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж взял давно микрозайм, и не оплатил, связи сократили на работе и долго не работал, только в этом месяце
Здравствуйте, муж взял давно микрозайм, и не оплатил, связи сократили на работе и долго не работал, только в этом месяце устроился пришло сообщение, я звонила и разговаривала мне показалось что это коллекторы
, вопрос №4976590, Алина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление
Добрый день, Произошла такая ситуация, что коллекторское агенство Айди коллект подали в районный суд на взыскание задолженности по договору займа, в сентябре 2025 года вынесен судебный приказ о взыскание задолженности, который я отменила, но в ноябре 2025г пришёл арест на счета в Сбере по этому долгу в декабре удержали последний платеж. Отмену судебного приказа я в банк не носила. Справку о закрытии долга не брала. В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление. В личном кабинете задолженность ушла на оплату другого долга находящегося в Айдиколлект. В данный момент доступа к личному кабинету нет. Возражение подала в в суд. Требуется ещё написать отзыв на исковое заявление. Под скажите какими нормами права и статьями руководствоваться при написании отзыва и какие доказательства можно собрать
, вопрос №4975951, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2025