Можно ли списать долг по кредиту через суд по истечении срока исковой давности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли полностью списать долг по кредиту через суд по истечении срока исковой давности? И как долго обычно суд рассматривает подобные заявления?
Пропуск срока исковой давности не приводит к аннулированию задолженности на балансе кредитора. Только кредитор ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ может списывать задолженность или отказаться от этого. Задолженность может числиться за должником всю его жизнь, в том числе переходя от одного кредитора к другому по договору цессии.
Исключение: завершение процедуры банкротства в отношении должника с освобождением от обязательств. Тогда долги должны быть прекращены.