Как поступить в такой ситуации, уволиться заранее?

Здравствуйте. Мама работает в гостинице, является материально ответственным лицом. Смесители в номерах не меняли более 5 лет, они функционируют но внешний вид не очень хороший. Директор хочет оштрафовать маму на 1,5 млн рублей за то что якобы уборщицы испортили вид смесителей не правильной чисткой.

Грозит ли ей что то?

Спасибо.

Уточнение от клиента
К сожалению мама подписала Обяснительную где указала что согласна со всеми замечаниями, но не перечислила их в заявлении
, Валентина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Работодатель может привлечь к ответстевнности в судебном либо административном порядке за ущерб причиненный по ее вине имуществу, но не штрафовать. Такого права у работодателя нет

В силу ст. 238 ТКРФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В силу ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результатеее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Изменение внешнего вида никак не говорит о прямом ущербе и о том, что в этом есть ее вина.

Поэтому его претензии представляются не обоснованными

Кроме того, для привлечения ее к ответственности на такую сумму необходимо решение суда.

В силу ТК РФ

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

и тогда работодателю надо будет доказывать

— размер прямого ущерба

— то что он произошел по ее вине

 Ну и что? То что она согласна с ними — не говорит о том, что она несет за них ответственность в таком размере

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Директор хочет оштрафовать маму на 1,5 млн рублей за то что якобы уборщицы испортили вид смесителей не правильной чисткой. Как поступить в такой ситуации, уволиться заранее?

 Здравствуйте

Думаю ей ничего не грозит.

Материально ответственным лицом она является за скорее всего вверенное ей имущество.

Вряд ли в этот перечень входят краны, более того, они, как работник- наверняка мыла краны тем, что ей передал работодатель. Если из за этих средств как то пострадали краны- это вина не работника, а работодателя.

ТК

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Доказывать вину должен работодатель.

Главное не подписывайте никаких соглашений о возмещении вреда или иных. где будет указано, что работник что то выплачивает работодателю.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)

В силу статьи 247 ТК РФдо принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном данным кодексом.
Материальная ответственность работника является самостоятельным видом юридической ответственности и возникает лишь при наличии ряда обязательных условий, к которым относятся: наличие прямого действительного ущерба, противоправность поведения (действия или бездействия) работника, причинно-следственная связь между действиями или бездействием работника и причиненным ущербом, вина работника в причинении ущерба.Бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя, который до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником обязанпровести проверку с обязательным истребованием от работника письменного объяснения для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения и вины работника в причинении ущерба.
Суд апелляционной инстанции, изменяя решение суда первой инстанции в части взыскания с М. в пользу общества материального ущерба в размере среднего месячного заработка и взыскивая с ответчика в пользу истца материальный ущерб в полном размере, нормы трудового законодательства, регулирующие порядок возложения на работника ответственности за причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей ущерб, в том числе положения статьи 247 ТК РФ об обязанности работодателя провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, не учел и, как следствие, не дал надлежащей правовой оценки доводам М. о том, что общество расследование факта дорожно-транспортного происшествия 3 января 2019 г. не проводило, письменные объяснения для установления причины возникновения ущерба от М. не истребовало.
Вследствие неправильного применения норм права о материальной ответственности работника и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда по их применению имеющие значение для правильного разрешения данного спора обстоятельства, касающиеся соблюдения обществом (работодателем) порядка привлечения бывшего работника М. к материальной ответственности, судом апелляционной инстанции не выяснялись и не устанавливались, доводы апелляционной жалобы М. о несоблюдении обществом положений статьи 247 ТК РФ отклонены судом апелляционной инстанции неправомерно.
Кроме того, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда указала на то, что и вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований для снижения в порядке статьи 250 ТК РФ размера ущерба, подлежащего взысканию с М. в пользу общества, основан на неправильном толковании и применении норм права.
В связи с этим Судебная коллегия признала вывод суда апелляционной инстанции о взыскании с М. в пользу общества в возмещение ущерба 569 805 руб. не основанным на законе, сделанным с существенным нарушением норм материального и процессуального права, без определения и установления всех имеющих значение для дела обстоятельств.

Очевидно, что вины работника в этой ситуации нет в принципе. То есть сам работник краны никак не повреждал. Кроме того, они работают, то есть уменьшение имущества работодателя не происходит. Поэтому думаю ничего ей не грозит. Увольняться- это по желанию, но работодатель тут с нее ничего взыскать не сможет, ни через суд, ни удерживания зарплату.

В случае, если без каких то соглашений работодатель удерживает часть зарплаты — необходимо подавать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, указывая на незаконность таких действий и корыстные интересы работодателя. Сейчас на проверки установлен мораторий, но по согласованию с прокуратурой- такое проведение проверок- возможно, а с учетом, что речь идет о зарплате- ее вполне могут согласовать.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Мама работает в гостинице, является материально ответственным лицом.

Какая у неё должность по трудовому договору? Что прописано в её должностной инструкции?

Она подписала договор о материальной ответственности?

Смесители в номерах не меняли более 5 лет, они функционируют но внешний вид не очень хороший

Кто по должности несёт ответственность за смену данных сместитлей?

Это прописано в её должностной инструкции?

Если нет, то она не имеет отношения и не неси ответственности.

Директор хочет оштрафовать маму на 1,5 млн рублей за то что якобы уборщицы испортили вид смесителей не правильной чисткой

Пусть уборщица и штрафуют.

Какое это имеет отношение к вашей матери, если не она их испортила?

Как поступить в такой ситуации, уволиться заранее? Грозит ли ей что то? Спасибо.

Если это не она испортила и у не нет должностных обязанностей по замене оборудования или чистке, то ей ничего не грозит.

Если хочет, то имеет право уволиться.

Если есть конфликты и ранее были и это не единичный случай.

См

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя

Сама по себе объяснительная не даёт права что либо взыскивать