Вопрос: - могу ли уйти добровольцем на СВО, оставив дочь под опекой?
Здравствуйте. Меня зовут Нонна, 40 лет. Воспитываю дочь, которой 16 лет. Её отец находится в СИЗО - обвинения по экономическим статьям.
У меня долги по кредитам около 2 миллионов. Имущество под арестом. Родственников нет. Все умерли.
Вопрос:
- могу ли уйти добровольцем на СВО, оставив дочь под опекой?
- нужно ли согласие её отца?
Благодарю!
Здравствуйте, Нонна! Данная ситуация регулируется ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Если отец не лишен родительских прав, то его мнение относительно кандидатуры будущего опекуна учитывается. Кроме того, дети старше 10 лет также письменно выражают свое мнение о передаче под опеку или попечительство (ст.57 СК РФ). Кандидат в опекуны должен соответствовать требованиям, предъявляемым ст.146 СК РФ. Более подробно Вам (желательно совместно с будущим опекуном) целесообразно проконсультироваться лично в отделе опеки и попечительства того района, где имеет место жительства («прописана») дочь.