Здравствуйте, можно ли как-то подействовать на человека, если допустим отдала телефон в ремонт, человек ничего не сделал, но деньги не возвращает, что делать?
Добрый день, Виктория!
Если добровольный возврат невозможен, составьте официальную претензию в письменной форме. Укажите подробно обстоятельства передачи телефона, требования о возврате денег и сроки исполнения. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручите мастеру под роспись.
Если дело касается мошенничества или неправомерного удержания имущества, вы можете написать заявление в полицию. Приложите копии всей имеющейся документации и объяснения обстоятельств. Полиция проведет проверку и примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе.
Чем больше доказательств вы соберете и чем яснее изложите ситуацию, тем выше шансы на успешное разрешение конфликта.
Здравствуйте, Виктория.
Если вы передали телефон в ремонт, но услуга не оказана, а деньги не возвращают, у вас есть право требовать возврата средств по ст. 32 и 31 Закона РФ «О защите прав потребителей». Важно иметь доказательства передачи телефона и оплаты — переписку, чек, квитанцию или свидетелей.
Сначала направьте письменную претензию с требованием возврата денег, указав срок (например, 10 дней). Если не вернут — подавайте иск в суд, можно в порядке упрощённого производства.
Хотите, помогу составить претензию или иск?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.