Можно ли купить дом с маткапиталом и выделить доли детям при наличии запрета на регистрацию?

Здравствуйте. Покупаю дом маткапитал ребёнку 5 лет, сертификат на улучшение жилищных условий, такой вопрос у меня есть доля у мамы в доме который она покупала под свой маткапитал. И там у меня наложили регистрационный запрет. Такой вопрос смогу ли я купить дом и выделить сразу доли детям и прописать их?

, Галя, г. Волгоград

Добрый день, Галя!

Использование сертификата возможно для улучшения жилищных условий семьи, включая приобретение жилого помещения. Материнский капитал позволяет приобрести жилье в собственность всей семьи, включая детей.

Наличие запрета на регистрацию по вашему предыдущему месту жительства не влияет непосредственно на процесс покупки нового жилья и выделение долей детям. Запрет накладывается на объект недвижимости, а не на лицо, следовательно, регистрация новых собственников возможна.

При покупке жилья с использованием материнского капитала обязательно должна быть выделена равнозначная доля каждому ребенку. Это условие закреплено законом и контролируется Пенсионным фондом РФ.

После оформления сделки купли-продажи и выделения долей детям необходимо зарегистрировать недвижимость в Росреестре. Процедура осуществляется одновременно с оформлением собственности на несовершеннолетних детей.