Подскажите, коллекторы ли это, или меня вызывают в мвд?
Уведомление МВД!
Принято заявление(ст. 159.1 УК, ст. 165 УК)
Метелкин М. Е.
Вам надлежит прибыть 9 июля 2025 г. к 14 ч 00 мин. в МВД
По адресу: Елькина, 34
к дознавателю Пахомову С. Г. для допроса в качестве подозреваемого.
Требование предварительно связаться по тел. 7-923-828-26-86
В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения. Подскажите, коллекторы ли это, или меня вызывают в мвд?
Здравствуйте!
Если у Вас нет каких-либо оснований ожидать вызова в правоохранительные органы, советую позвонить в дежурную часть отделения полиции, и уточнить имеется ли в штате указанный в сообщении сотрудник и вызывал ли он Вас. При этом звонить следует по номеру телефона дежурной части (легко можно найти в интернете).
Как правило, сотрудники полиции граждан для опроса, тем более для допроса, посредством мессенджеров, не вызывают.
В соответствии с ч.1-3 ст. 188 УПК РФ
Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Порядок вызова на допрос подозреваемых — аналогичный.
Подробнее о порядке вызова на допрос можно прочитать здесь: 53.мвд.рф/document/31190611
Перед тем как идти на допрос советую предварительно проконсультироваться с адвокатом.