Где подтвердили диагноз тугоухость второй степени
Каплин Виталий Александрович работаю а о армалит с 30.01.2018 года сперва в должности электрогазосварщика шестого разряда список 2 с вредными факторами химические сварка наплавка бронз (загрязнение воздуха сварочные аэрозоли,газы при термообработки) шум ,физические факторы повышенная температура УФ,ИК излучения физические статическая нагрузка психофизические нагрузки напряжение зрения, ответственность . в 2024 году в апреле месяце был проведён периодический осмотр в городской мариинской больнице городской центр профпатологии и реабилитации профессиональных больных Литейный 56 был поставлен диагноз тугоухость второй степени. был направлен СПб ГБУ городской гериатрический медико-социальный центр сулуронологический центр санкт-петербург рижский проспект 21 литер е. где подтвердили диагноз тугоухость второй степени.все это время я продолжал выполнять свои работу электрогазосварщика. в марте месяце 2025 года работодатель отправил передать подтверждение сурдологического центра в СПб ГБУЗ городская Мариинская больница городской центр профпатологии и реабилитации профессиональных больных Литейный проспект 56. 17 марта 2025 года был отстранён от работ электрогазосварщиком шестого основанием посчитали медицинское заключение выданное СПб ГБУЗ городская Мариинская больница и городской центр профпатологии и реабилитации профессиональных больных Литейный проспект 56 медицинское заключение о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ от 25.03.2025 года за номером 42 950. на основании заключения работодатель отстранил меня от выполняемой должности в связи с которыми я больше не могу выполнять сварочные работы полагаю что профессиональное заболевание однако из текста медицинского заключения этого не усматривается что лишает меня прав на получение выплат. Работодатель перевел на должность контролёра сварочных работ 3 разряда с обучением. На том же участке сварки итермообработки. Условия вредности те же. 31.03.2005 года в мариинскую больницу было отправлено заявление о не информативности данного заключения. на данный запрос получил письмо от 25.04.2005 года за номером 258/ от. Что диагноз для работодателя.и отправил меня собирать документы самому. Нужен юрист для составления иска, и сопровождения в суде. Только готовых помочь!
Здравствуйте, Виталий!
полагаю что профессиональное заболевание однако из текста медицинского заключения этого не усматривается что лишает меня прав на получение выплат.
Можете прикрепить заключение для ознакомления?
Необходимо, чтобы диагноз «тугоухость» был признан профессиональным заболеванием. Для этого больница должна провести расследование и выдать заключение о связи заболевания с вашей работой. Надо требовать от больницы проведения полноценного расследования и выдачи заключения с четким указанием связи заболевания с профессией.
ТК РФ, ст. 212-214, Федеральный закон № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Нужен юрист для составления иска, и сопровождения в суде. Только готовых помочь!
Могу вам помочь, все детали обсуждаются с юристом в личном чате.
Здравствуйте, Виталий!
В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 5 июля 2022 г. N 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников»:
10. Медицинская организация, установившая предварительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание, в месячный срок со дня получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника обязана направить работника в центр профессиональной патологии для проведения экспертизы связи заболевания с профессией,
Исходя из представленной вами информации Вас и отправили в городской центр профпатологии и реабилитации профессиональных больных.
Центр профессиональной патологии устанавливает заключительный диагноз — острое профессиональное заболевание или хроническое профессиональное заболевание, составляет медицинское заключение о наличии или об отсутствии профессионального заболевания.
В вашем медицинском заключении отсутствует факт наличия профессионального заболевания.
Для оспаривания заключения обращаются непосредственно в центр профессиональной патологии с заявлением о проведении экспертизы связи заболевания с профессией в свободной форме.
В самом заявлении указывается, что вы даете согласие на запрос документации, необходимой для проведения экспертизы связи заболевания с профессией.
В случае если центр профессиональной патологии проведет экспертизу и установит отсутствие связи между вредными условиями труда и вашим заболеванием, то вот это повторное заключение можно обжаловать в суде. В этом случае потребуется экспертиза, которую назначит суд. По вопросам составления искового заявления можно обратиться на сайт в раздел «заявки на документы» и выбрать юриста.