И могу ли я написать досудебную претензию в моем случае?

здравствуйте, уважаемые юристы! Требуется Ваша помощь. У меня следующая ситуация: основная моя работа - частное преподавание, репетиторство. Мне до сих пор не выплатил деньги отец одного ученика за май. За остальные месяцы выплатил, а за май - нет. Я постоянно напоминал ему об этом, а он всё кормит завтраками. Хочу решить проблему радикально: написать досудебную претензию и вручить ему. Договор на оказание услуг я не заключал, но их исполнение, и наличие обязательств оплачивать мой труд могу подтвердить письменно. Как мне написать досудебную претензию? И могу ли я написать досудебную претензию в моем случае?

, Илья Смирнов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку договора у Вас нет, то конечно Вам будет нелегко доказывать тот факт, что Вы

а) договорились о репетиторстве

б) установили размер оплаты

в) определили сроки платежей.

Но при этом Вы конечно можете, если в Вашей переписке указанные данные имеются, и Вы можете подтвердить, что эта переписка именно с этим гражданином, можете обратиться к нему с претензией об оплате.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Отсутствие между лицами договора по сделке не может расцениваться в качестве основания для отказа выполнять оплату за предоставленные услуги.

В Вашем случае необходимо будет доказать конклюдентные действия отца ученика, приложив платежки и переписку.

Досудебную претензию написать можете. Но перед подачей искового заявления в суд рекомендую удостовериться об истечении срока ответа на претензию.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Досудебную претензию — пишите. Давайте отцу 30 дней на отплату. Вас ничто в этой части не ограничивает.