Пытаемся снизить сумму, кто сможет помочь?

В банкротстве юридического лица конкурсный управляющий оспаривает сделку. Компания купила автомобиль в лизинг за 2 млн рублей, через год выплатила лизинг и учредитель по договору лизинга с выкупной стоимостью 1000 руб. передал авто супруге. Прошло какое то время, супруга продала авто и часть суммы отправила одному из кредиторов компании (по поручительству была сама тоже должна). Пытаемся снизить сумму, кто сможет помочь?

, Иван, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы хотите снизить сумму, которую взыскивают с жены, как покупателя автомобиля, то факт оплаты ею части зад-ти как поручителем одному из кредиторов — это гражданско-правовые «поручитель-кредитор». А не «банкрот-кредитор».

Тут очевидно преимущественное право удовлетворения требований одного из кредиторов по сравнению с другими. И либо попытка снижения суммы взыскания с жены не будет поддержана судом, либо (в зависимости от срока) деньги взыщут с того кредитора и только увеличите РТК за счет включения нового (причем по сумме требований к жене также могут отказать). Я бы вообще на Вашем месте молчал о такой многоходовке с целью вывести поручителя из-под удара. Еще и фиктивное банкротство притянут с предварительным выводом имущества.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Обычно, при оспаривании  сделок  при банкротстве ,  следует брать во внимание, так называемые подозрительные сделку, совершенные  должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом, а также, если  цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).  Т.е., в соответствии с абз. 1  п.1 ст. 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Тут важно, чтобы сделка была заключена на рыночных условиях и не имела признаков недобросовестности или предпочтительности.Поэтому ,  вам следует доказать  стоимость  проведенной сделки, что она была проведена  на рыночных условиях, а также, что часть средств были направлены на погашение долгов  перед  кредиторами.

Поэтому, проведите независимую оценку рыночной стоимости автомобиля на момент его передачи супруге. Если стоимость автомобиля была существенно выше выкупной стоимости,  то это может быть использовано в качестве аргумента в суде.
Также, ещё проверьте, не истекли ли сроки давности для оспаривания сделки.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый, Иван.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника

1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

оспаривание сделки возможно, если она совершена с предпочтением одного кредитора или привела к ущемлению интересов других кредиторов.
Некоторые рекомендации по защите:
Иван, вы можете, провести независимую оценку рыночной стоимости автомобиля на момент его передачи супруге. Если стоимость автомобиля была существенно выше выкупной стоимости, то это может быть использовано в качестве аргумента в суде.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван!

Сделка, совершенная с предпочтением подлежит оспариванию, если направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки, при этом срок на оспаривание таких сделок составляет 1 месяц.

В остальных случаях срок 6 месяцев, но при этом необходимо также доказать, что сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредиторов, досрочному погашению требований других кредиторов или осведомленность о признаках неплатежеспособности — статья 61.3 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

То есть необходимо ознакомиться с сутью заявления об оспаривании, соблюдение всех условий, чтобы можно было  возражать.

Касаемо оценки, рекомендую:

— ознакомиться с оценкой, проведенной конкурсным управляющим;

— провести свою оценку и приложить.

На практике суды учитывают следующие обстоятельства, имеющие значения при оценке:

— учет технического состояния транспортного средства, повреждений, износа и затрат;

— год производства, марку, модель, пробег;

— аналогичные предложения в конкретном регионе и городе и на разных площадках.

Это важно, поскольку конкурсный управляющий мог не учесть или учесть не в полной мере данные обстоятельства и оценка в результате оказалась неверной.

С уважением,

юрист Мария Гагиковна!