Хотим сменить УК, наш долг перейдет в новую УК?

Здравствуй. Управляющая компания ввела наш дом в долг 8 миллионов (завышала стоимость услуг и товаров, прокуратура сейчас разбирается). Хотим сменить УК, наш долг перейдет в новую УК? Боимся что нас с таким долгом не возьмёт ни одна УК.

, Олеся Орлова, г. Смоленск

Здравствуйте.
Да, по закону долги за жилищно-коммунальные услуги переходят к новой управляющей компании (УК) вместе с договором управления домом.
При этом новая УК должна получить от старой полный пакет документов, подтверждающих задолженность. Без этого требовать оплату новая УК не вправе.