Как юридически описать то, что эти утверждения матери ее плохо характеризуют?
Подал иск об определении места жительства детей. Фактически дети со мной живут 2 последних года, я единолично занимаюсь воспитанием и содержанием детей, все доказательства есть.
Приобщать ли к данному иску информацию о том, что мама детей несколько месяцев назад подала иск о разделе имущества, заявляя в нем, что я не пускаю детей домой, что они проживают с ней? То есть это была заведомо ложная информация, которая заставила суд рассматривать дело в ускоренном режиме, я даже ничего не знал про этот иск.
Как юридически описать то, что эти утверждения матери ее плохо характеризуют? Учтет ли это суд?
Вот формулировки (также прилагаю скриншоты):
"Истец не имеет доступа к указанной квартире, из-за противоправных действий Ответчика, который сменив замки в квартире, злоупотребляя своими правами, действуя против законных интересов Истца и несовершеннолетних детей не пускает [ФИО матери детей] и своих несовершеннолетних детей в квартиру."
"Из-за противоправных действий Ответчика Истец с детьми была вынуждена снимать жилье и тратить на это свои собственные средства, что повлияло на материально-бытовые условия детей."
- Screenshot 2025-07-08 at 11.45.01.png
- Screenshot 2025-07-08 at 11.45.20.png
Здравствуйте, Михаил!
В качестве обоснования своей позиции и своих требований Вы вправе использовать любые доводы, в том числе и тот довод, который Вы привели выше.
Однако, необходимо понимать, что спор о разделе имущества супругов (бывших супругов) и спор об определении места жительства несовершеннолетних детей, это совершенно разные споры, которые не имеют друг к другу отношения.
В частности, стоит отметить, что согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Это к вопросу о том, что имущественные споры родителей не касаются спора об определении места жительства детей.
Вместе с тем, Вы можете использовать указанные Вами доводы для того, чтобы у суда в целом сложились впечатления и характеристика ответчика, что впоследствии может повлиять на внутреннее убеждение судьи при вынесении итогового решения.
Здравствуйте.
Собственно говорить, что какие-то конкретные обстоятельства смогут оказать решающую роль при рассмотрении вопроса о том, с кем будут проживать дети было бы слишком оптимистично и непрофессионально. Суды решают подобные вопросы при тщательном выяснении ВСЕХ обстоятельств, которые могут повлиять на окончательное решение. И в первую очередь это вопросы
а) о том, с кем по сложившемуся порядку проживают дети
б) сколько лет детям и имеют ли они право на выражение собственного мнения (ст. 57 СК РФ) о том, с кем они хотят проживать
в) жилищных и прочих условий
г) характеристики одного и другого претендента
д) сведения от детских учреждений и медработников
е) мнение органа опеки.
Вот исходя из этого и стоит формировать свою позицию по данному вопросу.
Здравствуйте.
Приобщать ли к данному иску информацию о том, что мама детей несколько месяцев назад подала иск о разделе имущества, заявляя в нем, что я не пускаю детей домой, что они проживают с ней?
можете просто в иске указать. Достаточно будет.
То есть это была заведомо ложная информация, которая заставила суд рассматривать дело в ускоренном режиме, я даже ничего не знал про этот иск. Как юридически описать то, что эти утверждения матери ее плохо характеризуют? Учтет ли это суд?
это может быть с Вашей точки зрения её плохо характризуют, но характеризующим материалом не является. Так что большого смысла в акцентировании на этом внимания нет вовсе.
можете поробовать опровергнуть через доказательства и просить привести доказательства того, что её не пускали и она вынуждена была снимать жилье с детьми.
В силу ст. 60 СК РФ
Так что в принципе акцентирование на этих моментах внимания не играет никакой роли.
Нужно акцентировать больше внимания на том, как у Вас сложились отношения с детьми, кто их обеспечивает, одевает, кто воспитанием занимается и т.д.
Я не думаю, что указанные Вами обстоятельства серъёзно в суде скажутся.
Это вам никак не поможет, потому что отношения по разделу — это отношения мужа и жены. Дети прав на имущество родителей не имеют (ст. 60 СК РФ).
Вы должны не на этих мелочах концентрироваться, а доказывать к кому привязаны дети.
Если детям 10 и более лет, то нужно будет в процессе их заслушать, чтобы они выразили свое мнение с кем хотя жить и почему.
Если детям меньше 10 лет, то нужно предоставить от психолога заключение, где бы он изложил с кем хотят жить дети.
так же учтите, что если мать детей, вы и дети будете проживать по одному адресу, то вам в иске будет отказано
По отношению к кому ее плохо характеризуют ее высказывания? По отношению к детям? В данной ситуации она видимо верит, в то, что говорит и конфликт не между детьми и ей, а между вами и ей.
Вы взрослые люди и разберетесь сами, а на ваш иск о месте жительства детей, это никак не повлияет.
В вашем иске юридически значимые обстоятельства, которые вы должны доказать:
1) привязанность детей именно к вам, а не к матери
2) возможность создать детям благоприятные условия для жизни с вашей стороны
Здравствуйте, Михаил!
дети со мной живут 2 последних года, я единолично занимаюсь воспитанием и содержанием детей, все доказательства есть.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается как на обоснование своих требований или возражений.
Представьте суду Возражение письменно на иск мамы детей, в котором изложите все свои возражения, и в частности о том, что дети живут с Вами, их воспитываете и содержите Выи и так далее.
Обозначьте все доказательства, в том числе письменные документальные, а также свидетелей.
Укажите, что мать детей лжет, дает неправдивые сведения в документах.
В соответствии со ст.57 СК РФ просите суд выслушать детей Ваших которые старше 10 лет и учесть их менение.
Михаил, здравствуйте.
По искам об определении места жительства несовершеннолетних детей предмет доказывания определен в п.3 ст.65 СК РФ
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Разъяснения по данному поводу даны также в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».
Личность изучается судами обычно путем исследования характеристик по месту работы, учебы, месту жительства, истребованием сведений о привлечении к ответственности за совершений преступлений и административных правонарушений. Стороны приобщают также сведения о награждении почетными грамотами, гос.наградами и т.д.
Одни лишь только Ваши пояснения относительно качеств матери со ссылкой на введение суда в заблуждение приводимыми матерью детей формулировками в проц.документах по другому делу скорее будет говорить о том, что Вам пояснить суду больше нечего по вопросу.
Юридически это описывается как, обстоятельства, на которые ссылалась такая-то в других делах, не находило своего подтверждения при рассмотрении этих дел. Только вот отношения к Вашему делу это никакого не имеет.
Учтет ли это суд?
Вряд ли это в итоге сыграет определяющее значение. Если Вы хотите подчеркнуть негативные качества матери детей, то это может быть указано, но в качестве сопутствующих обстоятельств, в дополнение, а не как основной Ваш довод.
Все остальное, касающееся определения места жительства детей в судебном порядке, Ваша позиция по иску, нюансы процессуального поведения могут быть обсуждены в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Данный факт никак не повлияет на обстоятельства, которые доказываются в деле об определении места жительства детей.