Накаление отпуска в период прогула

Вопрос уже задавала, ясности не возникло, поэтому конкретизирую и задаю еще раз:

Сотрудник с февраля не ходит на работу, что подтверждается табелем. Актов о прогулах не составляли, докладные никакие не писали, к ответственности не привлекали. По статье увольнять не хотели и не хотим. Насколько я поняла из ответов, что привлечь к ответственности и уволить по статье за прогул мы имеем право, оформив правильно документы, но не обязаны.

Сейчас пришло по почте заявление на увольнение. мы готовы уволить. При расчете в 1с компенсации при увольнении, выясняется, что на момент последнего рабочего дня у нее оставалось 11 дней отпуска, а к сегодняшнему дню(то есть к дню увольнения по собств желанию) за все время ее отсутствия уже накопилось 18 дней.

Вопрос: действительно ли за время ее прогула должны накапливаться дни отпуска. Если нет, то как отразить это в 1с. Пыталась проводить ее отсутствие в невыходах и как отсутствие по невыясненной причине, и как прогул, простой по вине сотрудника. все равно программа накапливает отпуска за этот период.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

К сожалению, ясности не возникло.

Вопрос простой. В моем данном конктретном случае возрастает ли у сотрудника количество отпусков с 18 февраля 2014 (на эту дату оставалось 11 дней). То есть если бы ее уволили за прогул уже 18.02.14, то компенсация была бы за 11 дней.

Мы увольняем 28.05.14. - увеличатся ли кол-во дней отпуска, а следовательно и компенсация?

, Марина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск регулируется Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, которые устанавливают:

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

б) поступления на действительную военную службу;

в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

д) выяснившейся непригодности к работе.

(часть третья в ред. Постановления НКТ СССР от 13.08.1930 N 267)

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

29. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.

Пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах:

а) при отпуске в 12 рабочих дней — в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащей зачету в срок, дающий право на отпуск;

б) при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске — в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц;

в) при полуторамесячном отпуске — в размере трехдневного, а при двухмесячном отпуске — в размере четырехдневного среднего заработка за каждый месяц.

При исчислении срока работы, дающего право на компенсацию, соответственно применяется раздел I настоящих Правил.

Пример 1. Работник поступил на работу 1 июня 1930 г. и увольняется 1 марта 1931 г. Он имеет право получить компенсацию за 9 месяцев работы, т.е. при отпуске в 12 рабочих дней — за 9 дней, при отпуске в 24 рабочих дня и месячном отпуске — за 18 дней, при полуторамесячном отпуске — за 27 дней, а при двухмесячном отпуске — за 36 дней из расчета дневного среднего заработка.

Пример 2. Работник поступил на работу 1 марта, а с 1 июня был переведен в цех с вредными условиями работы. При увольнении 1 августа он получит компенсацию: по очередному отпуску — за 5 месяцев работы, а по дополнительному — за 2 месяца, а всего семидневный заработок.

Поскольку Ваш работник с февраля не ходит на работу, он имеет право на пропорциональную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).  Эта же норма содержится и в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169:

4. В 5 1/2-месячный срок работы, дающий право на очередной отпуск, засчитываются:

а) фактически проработанное время;

б) время, когда работник фактически не работал, но наниматель обязан был по закону или коллективному договору сохранять за ним должность и заработок полностью или частично (в том числе время оплаченного нанимателем вынужденного прогула при неправильном увольнении и последующем восстановлении на работе);

в) время, когда работник, сохраняя за собой должность, фактически не работал, но получал пособие от страховой кассы (болезнь, увечье, беременность, роды, карантин, уход за больным членом семьи).

Остальное время, в течение которого рабочий фактически не работал, работнику не засчитывается.

Таким образом, время отсутствия Вашего работника на работе без уважительных причин не включается в стаж работы, дающий право на  компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Если нет, то как отразить это в 1с. Пыталась проводить ее отсутствие в невыходах и как отсутствие по невыясненной причине, и как прогул, простой по вине сотрудника. все равно программа накапливает отпуска за этот период.

Марина

Вам нужно обратиться к специалисту в области 1С. Правовед.RU- это интернет-ресурс, который помогает получать или оказывать юридическую консультацию.